Подписан меморандум о сотрудничестве

«На полях» ПМЭФ­-2021 в Санкт-­Петербурге президент Segezha Group Михаил Шамолин и заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по финансированию проекта «Сегежа Запад» в Республике Карелия.

Планируется строительство нового целлюлозно-­бумажного промышленного комплекса с применением наилучших доступных технологий. Конечная цель – создание объединённого кластера, куда войдут также АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сегежская упаковка». Общая стоимость проекта оценивается ориентировочно в 178 млрд. рублей. Мощность – 1,5 млн. тонн в год. В регионе появится около 700 высокотехнологичных рабочих мест.

Внедрение технологий высокого передела на новом промышленном объекте придаст ощутимый импульс развитию не только регионального, но и федерального лесопромышленного комплекса. Высокие экологические стандарты станут решением застарелой экологической проблемы города Сегежа. Социальная составляющая проекта «закроет» потребность города в надёжном тепло-­ и энергоснабжении.

«Сегежа Запад» обеспечит максимальную переработку внутри страны заготавливаемой в Карелии балансовой древесины, сократит экспорт лесного сырья. Предприятие будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, способствовать импортозамещению.

В декабре 2020 года по проекту строительства нового биотехнологического комплекса в Карелии Segezha Group заключила трёхстороннее соглашение с Минэкономразвития России и Республикой Карелия о защите и поощрении капиталовложений, а также получила статус резидента Арктической зоны Российской Федерации.

«Сбер» и «АФК Система» связывают долгие партнёрские отношения, и я рад, что сегодня мы подписали соглашение с «Сегежа Групп», входящей в корпорацию. «Сбер» будет заниматься консультированием партнёра по вопросам внешнеэкономической деятельности и международным расчётам для оптимизации внешнеторговых контрактов, минимизации издержек и рисков компании. Кроме того, мы предложим клиенту специальные продукты и инструменты, в том числе электронные системы дистанционного банковского обслуживания, использование которых позволит эффективно управлять расчётами», – подчеркнул Анатолий Попов.

«В Карелии мы реализуем одну из задач, сформулированных руководством страны, – общими со «Сбером» усилиями построим современнейший целлюлозно-­бумажный комбинат, при соблюдении всех требований в области экологии. Наша компания активно поддержала переход в Республике Карелия к новой, интенсивной модели лесопользования. Эта модель способствует не только сохранению лесных ресурсов нашей страны, но и появлению новых возможностей для лесного бизнеса – именно их мы и намерены эффективно задействовать благодаря проекту «Сегежа Запад», – сказал Михаил Шамолин.


Дата публикации: 28 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(287)
Теги: Официальные документы, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий