Segezha Group смотрит на Восток

Экономическая и геополитическая ситуация, сложившаяся на мировой арене, вносит свои корректировки в планы российских компаний.

До введения масштабных санкций многие лесопромышленные предприятия намеревались развивать сотрудничество с европейскими партнёрами и наращивать поставки на рынки ЕС, однако сегодня это направление оказалось закрыто.

С этими же проблемами столкнулись и в Segezha Group. Как сообщила директор компании по работе с инвесторами Елена Романова, руководство холдинга решило пересмотреть приоритетность проектов по запуску новых крупных ЦБК в Карелии («Сегежа-Запад») и Красноярском крае («Сегежа-­Восток»). Теперь в приоритете у компании сибирский проект.

Запуск нового предприятия в рамках проекта «Сегежа-­Запад» планировался на конец 2024–начало 2025 года, после чего должна была начаться реализация второго проекта «Сегежа-­Восток».

Однако теперь строительство ЦБК в Карелии под большим вопросом: возникли проблемы с поставщиками оборудования и в невыгодную сторону изменилась ставка ЦБ, что сказалось на возможностях финансирования. Да и сам проект изначально был ориентирован на европейский рынок, о чём рассказала Елена Романова: «Если мы посмотрим на этот проект, он должен был находиться в Карелии, соответственно, ориентирован был бы на рынок Европы в основном. Сейчас, конечно, рынок Европы для нас закрыт. Везти из Карелии в Китай или прочие рынки, понятно, что с точки зрения логистики супер неэффективно».

Таким образом на первый план вышел проект «Сегежа-­Восток». Строительство нового ЦБК в Красноярском крае выглядит более эффективным как с точки зрения логистики, так и стоимости: сегодня около 50% лесосеки Segezha Group находится в Сибири, везти продукцию из Красноярского края в Китай дешевле, чем из Карелии, да и стоимость сырья для варки целлюлозы здесь невысока.

По словам Елены Романовой, мощность «Сегежа-­Восток» предполагается на уровне 1 млн тонн: «Это как раз та оптимальная мощность, которую можно сделать с китайским оборудованием».


Артём КЕЗИН.


Дата публикации: 7 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий