«РК­-гранд» перестроил работу

Завод изменил логистику, а также перераспределил поставки на другие рынки. Градообразующее предприятие Питкяранты не снизило объёмы производства целлюлозы, а большую часть продукции по-­прежнему отправляет на экспорт. Артур Парфенчиков обсудил дальнейшие шаги по стабилизации работы с руководством завода.

По словам гендиректора «РК­-гранд» Константина Малышева, продукция завода идёт в основном на экспорт: его доля составляет почти 80%. Внешние санкции внесли коррективы в работу предприятия, но завод не снижает своих объёмов, так как питкярантская целлюлоза востребована на рынке. Сейчас половина продукции направляется в Китай, примерно четверть – в Индию, остальное – в Турцию и Иран.

«Клиенты нас везде знают: сегодня заказы целиком закрыты на 30 дней вперёд. Мы уже обсуждаем поставки на июль», – отметил Константин Малышев.

По словам гендиректора, сейчас предприятие уверенно стоит на ногах. Более того, «РК­-гранд» не отказывается от своих планов по развитию. Так, к 2025 году завод должен увеличить выработку товарной целлюлозы на треть и выйти на 140 тысяч тонн.

Недавно «РК-­гранд» приступил к реализации инвестиционного проекта по созданию древесно-­подготовительного цеха. Всю необходимую технику «под ключ» должна была поставить зарубежная компания. В апреле организация отказалась от исполнения своих обязательств по контракту, ссылаясь на форс-мажор.

Константин Малышев подчеркнул, что сегодня проект ДПЦ не стоит под угрозой срыва: сейчас руководство ищет альтернативных поставщиков аналогичного оборудования. Возможно, частично завод пойдёт по пути импортозамещения: так, часть необходимых деталей могут произвести на карельских предприятиях. Правительство Карелии окажет содействие в решении этого вопроса.

Завод уже сменил поставщика импортных химикатов. Сейчас он ищет альтернативу для зарубежных упаковочных материалов, запчастей и оборудования в Китае, Турции, а также внутри страны.


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий