Целлюлозный завод Питкяранты отметил 95-летний юбилей

С праздником ветеранов предприятия и нынешних работников поздравил глава Карелии Александр Худилайнен.

Питкярантский целлюлозно-бумажный завод отметил 95-летие со дня своего основания. Праздничные мероприятия прошли в городском Доме культуры. Их участниками стали ветераны предприятия и нынешние работники, а также делегация из Петрозаводска во главе с Александром Худилайненом.

Сегодня на заводе трудится около 900 человек. Гендиректор ООО «РК Гранд» Макар Омельченко поздравил работников:

- Предприятие продолжает развиваться. Завод живёт благодаря людям, которые выстояли в сложные времена. Вы знаете, наша компания купила завод на торгах. Вначале мы столкнулись с огромными трудностями, сейчас завод стабилизировал производство.

Мы вышли на предкризисные уровни и выпускаем сейчас 255 тонн целлюлозы ежесуточно. Планируем модернизировать производство, увеличить первоначально мощность до 300 тонн. Но в первую очередь хочу повторить: всё идёт к лучшему благодаря людям, которые здесь работают.

Отдельно гендиректор предприятия поблагодарил главу республики, который, по его словам, помог спасти завод в трудные времена. Александр Худилайнен поздравил ветеранов и пожелал комбинату дальнейшего развития:

- Сегодня отмечается 95-летие старейшего предприятия Карелии. И на репетицию столетия завода очень интересно посмотреть. Отмечая юбилей Питкярантского ЦБК, хотелось бы сказать огромное спасибо и ветеранам за то, что в непростые времена помогли предприятию выжить. Несмотря на сложную конкуренцию, ваша продукция очень востребована — 95% продукции идёт на экспорт.

Сегодня проведённая модернизация производства говорит о том, что мы способны конкурировать на международном рынке. Я уверен, что новые собственники комбината не откажутся от взятых на себя обязательств и обещанные два миллиарда инвестиций в технологические мощности комбината будут выполнены до 2020 года. Это повысит конкурентоспособность продукции, зарплату и придаст оптимизма. За 95 лет на предприятии было воспитано не одно поколение профессионалов, и мы гордимся тем, что эти династии и сегодня работают на благо города!

Дата публикации: 7 июня 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(190)
Теги: Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий