Санкции не помеха

Компания ООО «Лесное бюро «Партнёр» (Республика Карелия) готовится к весеннему посеву. Благодаря новой теплице объём выращивания сеянцев сосны достигнет 1,7 млн. штук.

В 2019 году в Видлице появился первый частный современный питомник для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Именно эти сеянцы применяются для искусственного лесовосстановления. Теплица оборудована тепловыми установками, которые позволили провести выращивание в две ротации. Проект успешно реализовывался в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Из-за введённых внешних санкций финансирование программы и проекта было приостановлено. Однако это не стало помехой для выполнения намеченных планов по расширению производства на питомнике.

В середине марта в Видлицу доставили новую теплицу из Белоруссии, а в начале мая завершили её монтаж. Сейчас на питомнике идут посевные работы. Таким образом, объём выращивания посадочного материала будет увеличен в два раза – с 800 тыс. штук в 2021 году до 1,7 млн. штук в 2022 году. В планах компании в ближайшие три года строительство третьей теплицы.

Напомним, Карелия участвует в реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». По проекту к 2024 году республика достигнет 100% показателя баланса выбытия и воспроизводства лесов.


Дата публикации: 24 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(304)
Теги: Лесное хозяйство, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий