Лесхозы региона приступили к посадке леса

Первыми принялись за дело Шекснинский и Грязовецкий лесхозы – филиалы САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз». Специалисты приступили к выполнению работ по посадке сеянцев с закрытой корневой системой.

В общей сложности на территории области лесхозами в рамках государственного задания планируется выполнение лесовосстановительных работ на площади 8,5 тыс. га: 1,5 тыс. га – искусственное лесовосстановление путем посадки лесных культур, 7 тыс. га – естественное лесовосстановление путём проведения мер содействия естественному лесовосстановлению. Также лесхозами области будут выполнены уходы за лесными культурами на площади 3,8 тыс. га.

Основные объёмы работ по лесовосстановлению выполняются арендаторами лесных участков, которые в соответствии с договорами аренды и проектами освоения лесов обязаны выполнить установленный на 2022 год объём лесовосстановительных работ на площади 66,7 тыс. га.

«Воспроизводство лесов является одной из важнейших задач лесного хозяйства, и этот вопрос находится на нашем особом контроле. Своевременное лесовосстановление вырубаемых площадей, недопущение разрыва между рубкой леса и его восстановлением является главным принципом в нашей работе», – отметил начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.

В соответствии с нацпроектом «Экология» на 2022 год в Вологодской области запланировано проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 75,2 тыс. га.

Работы по посадке лесных культур выполняются ранней весной до начала распускания почек и осенью не позднее чем за две недели до устойчивого замерзания почвы, за исключением участков с переувлажнёнными, глинистыми и тяжёлыми суглинистыми избыточно увлажнёнными почвами.


Дата публикации: 11 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(303)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий