«Кама» – системообразующее предприятие

ООО «Кама» включено в перечень системообразующих предприятий России, сообщили в прессс-службе компании.

Новый статус подчёркивает, что продукция «Камы» (мелованный коробочный картон, легкомелованная и офсетная бумага) имеет важное значение для жизнеобеспечения страны, функционирования отрасли и социально-экономической системы региона.

Включение в перечень системообразующих предприятий означает дополнительный уровень ответственности коллектива за безопасность производственного процесса, качество продукции и ритмичность работы компании.

Системообразующие предприятия – это компании, оказывающие существенное влияние на развитие экономики страны, обеспечивающие наибольшую занятость в своих отраслях и являющиеся крупнейшими налогоплательщиками. Для предприятий разных отраслей существуют свои критерии для получения такого статуса.

В частности, лесопромышленным предприятиям для того, чтобы попасть в перечень системообразующих организаций, необходимо иметь годовую выручку не ниже 5 млрд. руб. и штатную численность не менее 500 человек. Помимо ООО «Кама» в перечень системообразующих организаций РФ входят ещё два предприятия лесопромышленного комплекса Пермского края – АО «Соликамскбумпром» и ООО «Уралбумага».

В начале марта правительство РФ возобновило программу господдержки системообразующих организаций для поддержки экономики и бизнеса в условиях внешних санкций. Такие предприятия смогут получать государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат.


Дата публикации: 11 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(303)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий