Проекты модернизации АЦБК

Архангельский ЦБК представил свои проекты по модернизации производств в рамках рабочего визита на комбинат делегации правительства региона и представителей государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и ООО «КБ Стрелка».

АО «Архангельский ЦБК» – один из крупнейших производителей целлюлозно-­бумажной продукции в Архангельской области и в СЗФО. Доля произведённой комбинатом продукции в общих объёмах производства по Российской Федерации по итогам 2023 года составила более 10% целлюлозы по варке, 6% бумаги и картона.

«Архангельский ЦБК включён в перечень системообразующих организаций российской экономики и в перечень системообразующих организаций Архангельской области, – отметил на встрече в Новодвинске министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Производство постоянно модернизируется, с 2021 года предприятие реализует инвестиционный проект по реконструкции основных производственных объектов, сейчас подана заявка на включение его в перечень приоритетных инвестпроектов».

Целью проекта является увеличение выпуска товарной белёной целлюлозы на 26 тыс. тонн и бумаги на 4 тыс. тонн в год. На сегодняшний день после соответствующих согласований проекта Рослесхозом и минлеспромом региона заявка на включение в перечень приоритетных инвестпроектов направлена в Министерство промышленности и торговли РФ.

«Безусловно, у предприятия богатый потенциал и амбициозные цели, современный подход к решению насущных проблем, а это хорошая основа для проработки концепции развития будущей Архангельской агломерации», – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, что в июле прошлого года Президент России Владимир Путин поручил определить перечень опорных населённых пунктов в Арктике, а также разработать мастер-­планы долгосрочного развития этих территорий до 2035 года. Основная цель – улучшить условия проживания граждан, повысить доступность социальных услуг и создать возможности для самореализации жителей.

В число опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ вошла и Архангельская агломерация, включающая Архангельск, Северодвинск, Новодвинск.


Дата публикации: 4 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(337)
Теги: Модернизация




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий