Началась подготовка к лесовосстановлению

На предприятиях ГК «Титан» началась активная подготовка к лесовосстановительному сезону. В этом году холдинг проведёт мероприятия по воспроизводству лесов на площади 18,5 тыс. га. Объём финансирования программы превысит 100 млн. рублей.

На 16,8 тыс. га специалисты выполнят комплекс работ по содействию естественному возобновлению лесов. Искусственно силами холдинга лес в этом году будет восстановлен на 822 га. Ещё на 885 га проведут дополнение культур. Для посадок в весеннее и осеннее время ГК «Титан» приобретёт более 2,5 млн. сеянцев сосны и ели, 74% из которых – с закрытой корневой системой для более эффективного лесовосстановления.

Основной объём сеянцев хвойных деревьев для ГК «Титан» вырастили в селекционных питомниках соседних Вологодской области и Республики Коми. Ещё часть – в местных теплицах единого лесопожарного центра. В департаменте лесного хозяйства холдинга отмечают, что приобретать качественный посадочный материал с каждым годом становится сложнее. Из-­за дефицита сеянцев на рынке договоры приходится заключать на год вперёд. Именно поэтому в ГК «Титан» расширяют площади собственных тепличных хозяйств.

Так, в ближайшем будущем сеянцы с закрытой корневой системой для лесовосстановительных нужд Группы компаний «Титан» начнут выращивать в Пинежском районе. В Карпогорском подразделении холдинга уже этим летом возведут тепличный комплекс мощностью 450 тыс. единиц посадочного материала. Ещё полмиллиона сеянцев ежегодно выращивают в Шалакушском подразделении, там теплицы действуют с 2014 года.



Дата публикации: 26 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(302)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий