Подготовка Ленобласти к лесовосстановлению

В 2024 году Ленинградской области на реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» выделено более 35 млн. рублей, из них на увеличение площади лесовосстановления – 2,6 млн. рублей.

На текущий год на территории Ленинградской области запланировано искусственное лесовосстановление на площади 4,5 тыс. га, а работы по содействию естественному возобновлению планируется провести на площади 2 тыс. га.

Для выращивания посадочного материала лесных растений (сеянцев, саженцев) в области имеется 7 постоянных питомников. На весну 2024 года в наличии имеется 17,0 млн. штук стандартных сеянцев с открытой корневой системой, 1,4 млн. штук сеянцев с закрытой корневой системой. Исходя из запланированных площадей искусственного лесовосстановления посадочным материалом Ленинградская область обеспечена полностью.

Запланирован посев питомников открытого грунта на площади 15,0 га. Также планируется посев в 8 теплицах в Лужском лесном селекционном семеноводческом центре в первую ротацию и в 2 теплицах во вторую ротацию. Для посева в питомниках в течение 2023 года сформирован запас семян основных лесообразующих пород – сосны и ели – более чем на 2 года в количестве 3 тонн.

Для выполнения плана по заготовке семян хвойных пород в 2024 году на объектах лесного семеноводства Ленинградской области активно продолжается сбор лесосеменного сырья.



Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий