Отчёт председателя

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов выступил с докладом на совещании с руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области.

Руководитель рассказал о предварительных итогах проведённых мероприятий по лесовосстановлению на территории земель лесного фонда Ленинградской области в 2019 году и о планах на 2020—2023 годы.

В текущем году план мероприятий по лесовосстановлению будет выполнен на площади не менее 18,1 тыс. га с учётом достижения показателя, установленного федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». При этом мероприятия по искусственному лесовосстановлению при плановом показателе 8,9 тыс. га уже проведены на площади в 9 тыс. га (102%).

Для достижения установленного федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» показателя «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади выбытия лесных насаждений в результате сплошных рубок и гибели» в текущем году были увеличены объёмы искусственного и естественного лесовосстановления дополнительно на площади 387 га.

Одним из мероприятий по лесовосстановлению также является уход за лесными культурами, который при плановом показателе 12 тыс. га выполнен на площади 13,6 тыс. га (113%).

Вне годового плана в рамках компенсационного лесовосстановления на площади 37 га были выполнены и приняты работы по лесоразведению.

Также Павел Немчинов отметил, что Ленинградская область полностью обеспечена посадочным материалом для проведения весенних лесокультурных работ 2020 года и, более того, имеет возможность реализовать за пределы области около 8 млн. шт. сеянцев ели 4-х лет.

На период 2020—2023 годов Лесным планом Ленинградской области мероприятия по лесовосстановлению запланированы на площади 17,7 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 8,7 тыс. га. При этом планируется постепенное увеличение объёмов искусственного лесовосстановления посадочным материалом с закрытой корневой системой до 4150 га к 2023 году.

С целью увеличения объёмов выращивания сеянцев с применением современных технологий и из семян с улучшенными наследственными свойствами в Тихвинском лесничестве Ленинградской области, на территории существующего питомника, планируется строительство второго современного комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой.

Планируемый объём выращивания посадочного материала нового лесосеменного центра составит около 4,5 млн. шт. сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой в одну ротацию.

Напомним, что Ленинградская область является лидером по выполнению показателей по лесовосстановлению не только на территории Северо-­Западного федерального округа, но и на территории Российской Федерации.

Дата публикации: 3 декабря 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(256)
Теги: Совещание, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий