Подготовка к лесовосстановлению

Работы по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой являются частью большого плана по лесовосстановлению в регионе.

680 тысяч сосен и елей вырастят в Вельском тепличном комплексе Единого лесопожарного центра. Там уже начались посевные работы. Специалисты питомника заранее подготовили семена, которые сейчас высаживают в специальные кассеты с торфяным субстратом, обогащенным комплексными питательными веществами. Затем саженцы будут расти в теплицах площадью 14 соток.

Аналогичные работы скоро начнутся и в других подразделениях ЕЛЦ. Приоритет отдаётся производству сеянцев с закрытой корневой системой, это обеспечивает высокую приживаемость лесных культур.

- Всего будет высеяно 8500 кассет с сеянцами. Посев в питомниках с открытым грунтом в других подразделениях ЕЛЦ запланирован на вторую половину мая, – сообщил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.

Вельский тепличный комплекс регионального Единого лесопожарного центра уже более 20 лет выращивает качественный посадочный материал для воспроизводства северных лесов. Питомник расположен на площади 1,7 гектара и включает в себя две теплицы и 93 парника.  

- В целом по региону по итогам 2022 года выращено 18,7 млн. сеянцев, в том числе 14 миллионов – с закрытой корневой системой. Лесовосстановление проводится в Поморье в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий