Два миллиона сеянцев

Лесовосстановление – одно из важных направлений деятельности регионального Единого лесопожарного центра. На базе подразделений ЕЛЦ сегодня действуют шесть лесных питомников для выращивания сеянцев сосны и ели с открытой и закрытой корневой системой.

Так, в Березниковском и Онежском подразделениях сеянцы с открытой корневой системой выращивают в открытом грунте, в Карпогорском – в восьми теплицах. В Верхнетоемском используются укрывные гряды. В Вельском комплексе специалисты выращивают сеянцы сосны с закрытой корневой системой в двух модернизированных теплицах, есть также и укрывные гряды.

Суммарно ежегодный выход посадочного материала составляет около двух миллионов штук.

- При выполнении искусственного лесовосстановления в рамках государственного задания питомники нашего центра полностью покрывают потребность в посадочном материале, – рассказал директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – Часть лесного урожая реализуется сторонним организациям.

В ноябре прошлого года стартовала кампания по закупке лесосеменного сырья у населения и организаций, которая продолжится до 1 марта 2023 года. Это мероприятие уже второй год подряд проводит министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона совместно с Единым лесопожарным центром.

- Ежегодно для выращивания посадочного материала требуется несколько сотен килограммов семян сосны и ели, запас которых должен регулярно восполняться, – напомнил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Архангельской области проводятся мероприятия, направленные на создание запаса семян лесных растений – сегодня он составляет почти две тонны.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий