Предложения областного собрания

Председатель комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов встретился в Москве с председателем Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным.

Законодатели обсудили предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере лесных отношений, а также дальнейшему развитию отрасли, которые были направлены в Госдуму от имени правительства Архангельской области, областного Собрания и лесопромышленных компаний Поморья.

По мнению представителей Архангельской области, в Лесной кодекс РФ необходимо внести изменения, которые наделят органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению контроля за целевым использованием древесины. Речь идёт об обеспечении государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-­продажи лесных насаждений, а также контроля за целевым использованием древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Архангельским областным Собранием депутатов в 2020 году было инициировано внесение соответствующих изменений в Лесной кодекс. Проект был поддержан 26 субъектами страны, но не был рассмотрен Государственной Думой. Александр Дятлов призвал вновь изучить документ и внести его на рассмотрение парламента.

Новый блок предложений Архангельской области также включает ряд инициатив. Предлагается в первую очередь изменить условия договора купли-­продажи лесных насаждений. Сейчас сделка заключается по результатам открытого аукциона, и победители аукционов зачастую могут реализовать древесину не теплоснабжающим организациям (что является заявленной целью проводимых аукционов), а по более выгодной цене иным приобретателям.

Поэтому предлагается рассмотреть возможность внесения в договор купли-продажи положений, устанавливающих обязанность покупателя осуществить поставку древесины определенному лицу в необходимом объёме в соответствии с целевым назначением аукциона. При этом предлагается определить ответственность за нарушение данной обязанности.

Для поддержания и развития лесопромышленного комплекса предлагается также увеличить субсидируемую часть процентной ставки по банковским кредитам с нынешних 4,5% годовых пропорционально изменению ключевой ставки Центробанка – действующая мера малоэффективна ввиду повышения базовой ставки до 20%.

Кроме того, предлагается предоставить льготные каникулы по уплате налогов и отсрочку по арендным платежам за лесфонд, увеличить субсидирование транспортных расходов в связи с вынужденной переориентацией экспорта с европейского на азиатское направление, зафиксировать процентные ставки по действующим кредитам на уровне 25 февраля для заёмщиков, которые реализуют инвестпроекты, а по новым кредитам ввести государственные субсидии для системообразующих предприятий не менее чем на 70% от суммы затрат на уплату процентов.

Отдельное предложение касается создания государственного контейнерного оператора. Депутаты также обсудили вопрос о возврате бумажного документооборота, который был отменён с начала года после запуска ЛесЕГАИС. Большинство архангельских лесопромышленных предприятий просят перенести сроки полномасштабного внедрения системы электронного учёта сделок с древесиной до 2025 года или перевести систему в тестовый режим.

Как сообщил Александр Дятлов, на встрече с Дмитрием Кобылкиным была достигнута договорённость, что все предложения будут внимательно изучены депутатами профильного комитета Государственной Думы.


Дата публикации: 25 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(302)
Теги: Совещание, Лесное хозяйство, ЛесЕГАИС




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий