Гости предприятия «Алмис»

Президент ВТПП Андрей Усенко и старший вице-президент Юрий Исупов осмотрели производственный комплекс ПКП «Алмис» в Слободском Кировской области. В него входят линии строжки, сортировки сырого пиломатериала, сушки и упаковки готовой продукции, а также производство пеллет.

Благодаря реализации инвестпроекта, в который вложено более миллиарда рублей, в ближайшее время «Алмис» планирует выйти на объём распиловки 150 тыс. кбм леса.

По словам президента палаты Андрея Усенко, «Алмис» сегодня – одно из ведущих предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области. Он считает, что о таких положительных примерах, безусловно, нужно рассказывать, а сами предприятия поддерживать.

- Впечатляют масштабы, впечатляет качество. Я был на многих деревообрабатывающих предприятиях, считающихся лидерами отрасли. Качество производства, уровень и состояние оборудования в «Алмисе» выше, чем на многих из них. Это один из образцовых примеров того, как нужно реализовывать проект. Показатель того, что в нашем регионе можно работать, добиваться результата и успешно конкурировать на мировом рынке. Об этом обязательно нужно рассказывать, ведь сейчас мы видим недостаток объективной и позитивной информации о бизнесе и о том, что он делает для развития Кировской области, – подчеркнул Усенко.

Несмотря на сегодняшний успех, реализация инвестпроекта на разных этапах сталкивалась с различными трудностями. По словам генерального директора компании Михаила Скворцова, во-­первых, колоссально увеличилась его первоначальная стоимость.

- Когда мы ещё только разрабатывали и писали концепцию проекта, евро стоил 30 рублей. Со временем курс вырос почти в три раза, соответственно увеличилась и стоимость оборудования. За всё время мы вложили в проект более миллиарда рублей. Кировского леса, который передан нам в качестве господдержки, хватает только для половины мощности нашего оборудования. Остальной лес мы докупаем на свободном рынке. Многие вопросы до сих пор не урегулированы в действующем законодательстве. Но тем не менее в этом году мы планируем успешно завершить инвестпроект, – говорит Скворцов.

Старший вице-­президент Вятской ТПП Юрий Исупов отметил, что история «Алмиса» началась с одного круглопильного станка «Лаймет». Сейчас компания – это огромный производственный комплекс, занимающий участок площадью несколько гектаров. То есть предприятие своими силами прошло огромный путь развития, от распиловки нескольких кубов до организации замкнутого цикла производства, успешно преодолев все сложности периода становления.

Заместитель гендиректора ООО «Алмис» Руслан Девятьяров поясняет: одно из конкурентных преимуществ компании – это низкая себестоимость продукции. С компьютеризацией и автоматизацией производства появилась возможность практически посекундно выстроить весь процесс и перенастроить производство для снижения затрат и увеличения объёмов готового пиломатериала.

- Организовывая производство и знакомясь с лучшим опытом, мы объехали почти всю Европу. В работе уделяем внимание даже таким мелочам, как перемещение материала по территории комплекса. Как сказал однажды наш австрийский партнёр: вы можете сколько угодно возить доски по своей базе, я заплачу лишь за одно перемещение – от склада до машины. Сегодня всё организовано эргономично с максимальным удобством для производственного процесса, что помогает снизить себестоимость конечной продукции, – рассказывает Девятьяров.

Западные санкции пока не коснулись предприятия: отгрузки готовой продукции идут регулярно. Нет проблем и с обслуживанием оборудования и комплектующими. По словам Руслана Девятьярова, всё что можно сделать самим, делается на своём оборудовании, что-­то заказывается на других предприятиях в Кирове. Механизмы, которые производятся только за рубежом, поставляются напрямую от производителей.

В 2022 году «Алмис» планирует завершить приоритетный инвестиционный проект и выйти на полные производственные мощности. Позиция нового собственника предприятия – крупного холдинга «Красный якорь» – постоянное развитие. В «Алмисе» уже есть несколько новых интересных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий