Искусственный интеллект сортирует круглый лес

Автоматизированная система разделяет древесину на кировском предприятии на 27 видов и повышает производительность труда.

 

Лес круглый – контроль интеллектуальный

В компании «Алмис», являющейся частью российского холдинга «Красный якорь», внедрили автоматизированную линию сортировки круглого леса. Интеллектуальная система позволяет разделять древесину на несколько видов по таким параметрам, как порода дерева, диаметр бревна, уровень его кривизны и наличие пороков. По словам заместителя директора ПКП «Алмис» по производству Руслана Девятьярова, внедрение интеллектуальной системы позволяет существенно повысить качество сортировки.

- Сейчас погрешность сортировки снизилась в несколько раз и составляет 1­-2 миллиметра. Более точное разделение круглого леса помогает в его дальнейшей переработке. Для производства определённого пиломатериала будет использоваться отсортированный круглый лес нужного диметра и качества. Низкосортная древесина просто не попадёт в дальнейшую переработку, – поясняет Девятьяров.

 

Качество леса оценивает 3D сканер

В новой линии сортировки круглого леса использовано оборудование, поставленное компанией «Wood Engine», базирующейся в Санкт­Петербурге. Интеллектуальная начинка в виде 3D сканера и программного обеспечения от архангельской компании «Автоматика – Вектор». Оператор, управляющий системой, видит на экране компьютера 3D модель бревна и все его характеристики, которые в дальнейшем сохраняются в системе. Приёмка и загрузка бревна ведётся автоматически, что позволяет сократить время приёма древесины и практически полностью отказаться от ручного труда.

- За смену новая линия может принять и качественно отсортировать около 800 кбм круглого леса, что равняется примерно 25 загруженным лесовозам. Таким образом существенно повышается производительность труда, происходит отказ от тяжёлого ручного труда. Человек, работающий на линии, сидит в удобном кресле и управляет компьютеризированной системой с помощью кнопок пульта управления, – рассказывает Руслан Девятьяров.

 

Сверх стоимости инвестпроекта

«Алмис» с 2014 года реализует приоритетный инвестиционный проект. Стояла задача троекратного увеличения объёмов производства, сумма инвестиций составила более 1 млрд. рублей. Линия интеллектуальной сортировки круглого леса введена в эксплуатацию помимо инвестпроекта. По словам гендиректора «Алмиса» Михаила Скворцова, предприятие стремится к качественному обновлению во всём, поэтому пошло на дополнительные инвестиции в производство.

- Мы полностью автоматизируем производственные процессы, создаём комфортные и безопасные условия труда для наших сотрудников. Стремимся к точности и высочайшему качеству продукции от стадии круглого леса до упакованного для отправки заказчику материала. Поэтому, когда встал вопрос о модернизации сортировки «кругляка», мы не раздумывали, несмотря на то, что в инвестпроекте этого нет. Профессиональный подход, качество и точность должны быть во всём, – подчеркнул Скворцов.

 

Санкции развитию не помеха

Несмотря на запрет экспорта пиломатерилов в Европу со стороны коллективного запада, «Алмису» удалось сохранить прежние и создать новые рабочие места. На сегодняшний день на предприятии работает 220 человек, что в первую очередь связано с реализацией инвестиционного проекта. При этом среднемесячный доход сотрудников в «Алмисе» значительно выше средней заработной платы на других деревообрабатывающих предприятиях.

Приоритетный инвестиционный проект ПКП «Алмис» планирует завершить уже в этом году, вложив в модернизацию производства более миллиарда рублей. В 2022 году компания предполагает выйти на объём распиловки 150 тыс. кбм, в 2 раза увеличить выручку и, соответственно, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.


Дата публикации: 15 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Инвестиции, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий