Товары из Кировской области

За первое полугодие 2018 года бюджет Кировской области получил от лесного комплекса 1 млрд 100 тыс. рублей, что на 32% выше уровня прошлого года, сообщает пресс­-центр правительства региона. Из этой суммы налоговые доходы составили 0,7 млрд. рублей, неналоговые – 0,4 млрд. рублей. В федеральный бюджет от использования лесов за первые шесть месяцев этого года поступило почти 0,4 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года поступления в федеральный бюджет увеличились на 37,1%.

Всего в лесной отрасли региона работает более 1,5 тыс. организаций, из них дерево­обработкой занимаются около 900 организаций, лесозаготовкой – 600.

В 2017 году предприятия лесопромышленного комплекса Кировской области произвели продукции на 23 млрд. рублей. Устойчивая тенденция к росту по основному экономическому показателю – отгрузка товаров – подтверждает динамику развития лесной отрасли. За первое полугодие 2018 года этот показатель составил 14,9 млрд. рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом прош­лого года на 18,3%.

Кроме того, сегодня в регионе реализуется пять приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов: ООО «Лестехснаб плюс», ООО «ПКП «Алмис», ООО «Хольц Хаус», ООО «Партнёр», ООО «Вятский фанерный комбинат» (вторая очередь). Четыре проекта признаны завершёнными. Среди них – первая очередь ООО «Вятский фанерный комбинат», АО «Красный якорь», АО «Нововятский лесоперерабатывающий комбинат», ООО «Стройлес». Общий объём вложений по всем инвестпроектам составляет около 10 млрд. рублей, создано более 4 тыс. рабочих мест.

Товарооборот Кировской области со странами дальнего зарубежья за I квартал этого года также увеличился. Отмечен рост на 11,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Он составил более 259 млн. долларов США. Такие данные привело Приволжское таможенное управление Федеральной таможенной службы.

Предприятия Кировской области в основном поставляют на экспорт удобрения (36,2%), древесину и изделия из неё, древесный уголь (25,5%), продукты неорганической химии (12,5%), пластмассы и изделия из них (6,4%), оборудование и механические устройства (5%). В импорте товаров ведущее место занимает продукция химической промышленности, каучук, машиностроительная продукция.

В первом квартале 2018 года Кировская область поставляла товары в 81 страну. При импорте партнёрами региона стали 54 страны.

­ Экспортный потенциал области огромен, и данные таможенной службы тому подтверждение. К примеру, по итогам 2017 года экспорт увеличился на 13,9 % по сравнению с 2016 годом. Продвижение продукции региональных экспортёров на внешнем рынке – одно из приоритетных и перспективных направлений сотрудничества власти и бизнеса, – подчеркнул зампред правительства области Максим Кочетков.


Дата публикации: 10 сентября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(231)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий