Щедрый подарок природы

Использование природных ресурсов Поморья в прошлом году принесло в бюджеты трёх уровней региона 1,3 млрд. рублей неналоговых доходов. В частности, федеральный бюджет пополнился на 833 млн. рублей, региональная казна – на 443 млн. рублей, а бюджеты муниципалитетов – на 5,7 млн. рублей.

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин отметил: «Поступления в консолидированный бюджет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились более чем на 280 млн. рублей».

Лес остаётся важнейшим источником пополнения федеральной и областной казны. Лесные платежи превысили миллиард рублей: около 650 млн. рублей поступило в федеральный бюджет, а более 380 млн. – в областную казну. По сравнению с прошлым годом рост составил 50 и 150 млн. рублей соответственно.

По словам министра, платежи за пользование недрами в полном объёме поступают в областной бюджет. В этом году с их помощью казна региона пополнилась на 60 млн. рублей. Увеличение — 57 млн. рублей. На аукционы и конкурсы было выставлено 18 участков недр. В основном это месторождения песка и песчано-гравийной смеси.

Доходы бюджета региона за предоставление госуслуг в сфере экологии (выдачу разрешений, установление лимитов и проведение экспертиз) составили 1,1 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 600 тыс. рублей. Между тем львиная доля платежей за использование водных ресурсов (153 млн. рублей) поступила в федеральный бюджет и лишь небольшая часть (810 тыс. рублей) – в казну области.

Платежи за использование охотничьих ресурсов Поморья превысили 30 млн. рублей (увеличение на 6 млн. рублей). А штрафы за нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и суммы по искам о возмещении вреда составили 5,7 млн. рублей – на 3 млн.рублей больше, чем в прошлом году.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области.

Дата публикации: 23 января 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(200)
Теги: Экономика, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий