Кировская область в лидерах ПФО по доходам от леса

Регион вошёл в первую тройку по данному показателю вместе с Пермским краем и Нижегородской областью.

За первое полугодие 2023 года Кировская область направила в консолидированный бюджет РФ свыше 977,2 млн. рублей платежей за использование лесов. Вместе с тем более 95% общей доли лесного дохода региона составили поступления от платы за аренду лесных участков для заготовки древесины.

Как сообщил директор филиала Рослесинфорга «Поволжский леспроект» Павел Лебедев, на балансе Кировской области осталось более 557 млн. рублей, а в местные бюджеты поступило более 36 млн. рублей. Свыше 382,8 млн. рублей отправлено в бюджет страны.

По словам Лебедева, такой результат позволит региону выделять ещё больше денег на восстановление лесов, закупку лесхозтехники и оборудования для тушения лесных пожаров, а также уход за молодняком и лесными культурами.   

Кроме заготовки леса бюджет пополняется от аренды лесных участков для организации мест отдыха, строительства и эксплуатации линейных объектов, геологического изучения недр, заготовки дикоросов и работы охотничьих хозяйств.

За шесть месяцев текущего года леса нашей страны пополнили федеральный бюджет на 35 млрд. рублей. Из этой суммы 4,2 млрд. рублей – поступления от регионов ПФО.


Дата публикации: 25 сентября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(328)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий