Рослесхоз согласовал план тушения лесных пожаров

Документ позволит координировать работу всех служб и средств, задействованных в тушении лесных пожаров в Архангельской области в сезоне 2022 года. В его основе лежат планы тушения пожаров на территории 29 лесничеств Архангельской области, четырёх особо охраняемых природных территорий федерального значения, трёх лесничеств, расположенных на землях населённых пунктов, и Архангельского лесничества Минобороны РФ.

В документе определены действия специалистов в зависимости от класса пожарной опасности в лесах, указаны схемы маневрирования, переброски техники и людей.

«Сводный план является одним из ключевых регламентов по организации пожарной охраны в лесах региона, это важное направление в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – В соответствии со сводным планом 2022 года к тушению лесных пожаров в Поморье возможно привлечь 1,8 тысячи единиц техники и 3,8 тысячи человек. Увеличение численности сил и средств пожаротушения в наступающем сезоне стало возможным благодаря изменениям Лесного кодекса, в соответствии с которыми арендаторы лесных участков также обязаны принимать участие в тушении пожаров.

Подготовка к лесопожарному сезону продолжается в полном соответствии с ранее составленным планом: по области идут проверки 10 пожарно-химических станций III типа и девяти авиаподразделений Единого лесопожарного центра. В апреле проверят фактическое наличие сил и средств пожаротушения у лесопользователей.

Специализированная диспетчерская служба ЕЛЦ, осуществляющая координацию работ наземных и авиационных лесопожарных служб, с момента начала пожароопасного сезона будет работать в круглосуточном режиме.


МПР и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 14 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Пожары, ЕЛЦ




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий