ЕЛЦ Архангельской области – 10 лет!

Решение о создании учреждения, объединяющего для борьбы с лесными пожарами воздушные и наземные силы, было принято в 2011 году в результате реорганизации Северной базы авиационной охраны лесов. В феврале 2012 года центр обрёл новый статус,  взяв на себя функции по охране, защите и восстановлению лесов Архангельской области, площадь которых составляет более 28 млн. га.

- Опыт прошедших десяти лет показывает, что решение о создании центра было верным и с организационной точки зрения, и с прикладной. Сегодня ЕЛЦ – это мощное, хорошо оснащённое учреждение, сотрудники которого оперативно решают поставленные задачи, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Работа лесных пожарных Поморья заслуживает самой высокой оценки, являясь примером для целого ряда территорий России.

Показательным итогом деятельности Единого лесопожарного центра может послужить пожароопасный сезон прошлого года: чрезвычайных ситуаций в лесах Архангельской области не допущено. Проведенные мероприятия позволили ликвидировать 99% лесных пожаров в первые сутки после их обнаружения.

Пожары на малых площадях ликвидировались практически сразу. По сравнению с 2011 годом (наиболее сходным с текущим годом по погодным условиям) количество пожаров сократилось в четыре раза, площади возгорания – почти в 70 раз, в два раза увеличилась оперативность тушения. Существенно снизился ущерб от лесных пожаров.

Значительно улучшилось техническое оснащение ЕЛЦ: в работе учреждения широко используются компьютерная техника,  современные информационные системы, у лётчиков-­наблюдателей появились планшеты для оперативного отображения информации. В 2017 году введена в эксплуатацию система дистанционного мониторинга (видеонаблюдения) и раннего обнаружения лесных пожаров.

В рамках национального проекта «Экология» парк лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования центра обновлён в полном объёме.

С юбилеем сотрудников Единого лесопожарного центра поздравил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

­- Спасибо вам за эффективный труд, профессионализм и оперативность, заинтересованность в результатах охраны и воспроизводства одного из главных богатств нашего региона – леса! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, новых планов и неиссякаемых сил для их реализации, – сказал он.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 28 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(298)
Теги: Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий