«Лесные пожары-2022»

Все силы и средства Поморья готовы к охране лесов от пожаров – обеспечено достаточное финансирование, поступила необходимая техника, полностью укомплектован штат сотрудников Единого лесопожарного центра.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев в рамках круглого стола «Лесные пожары-2022: прогнозы, проблемы, риски», который был организован в дистанционном формате пресс-центром REGNUM.

В заседании участвовали руководители Рослесхоза, МЧС, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации РФ, представители региональных властей, лесопромышленных предприятий и общественных организаций. Провёл круглый стол заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ, заместитель председателя экспертного совета по вопросам лесного комплекса и деревоперерабатывающей промышленности ГД РФ Александр Спиридонов.

В ходе встречи участники обсудили такие вопросы, как распределение зон ответственности при тушении ландшафтных пожаров, участие арендаторов лесных участков в тушении, рубки ухода. Также оценили подготовку к сезону по регионам, выявили общие проблемы.

Игорь Мураев сообщил, что в Архангельской области пожароопасный сезон объявлен. Регион к нему полностью готов: обеспечено достаточное финансирование со стороны федеральной и областной власти, необходимая техника и оборудование поступили в рамках национального проекта «Экология», полностью укомплектован штат сотрудников Единого лесопожарного центра, в том числе новых парашютистов-пожарных: 52 человека уже прошли необходимую подготовку и готовы приступить к работе.

- Пожароопасный сезон только что объявлен, а на землях населенных пунктов и землях сельхозназначения уже зарегистрировано четыре ландшафтных пожара. Причина одна – возгорания сухой растительности, – отметил Игорь Мураев. – Ежегодно первый пик лесных пожаров приходится на май, когда снег на открытой местности сходит, а зелёная трава ещё не выросла. Пожары в этот период часто возникают от перехода огня с земель иных категорий. Люди выезжают отдыхать на природу, разводят костры, разжигают мангалы, что тоже может привести к возникновению пожара. Поэтому в праздничные дни усиливаем патрулирование и профилактическую работу с жителями.

Также министр рассказал коллегам о новом молодёжном волонтёрском движении в Поморье, инициаторами которого стали министерство и Единый лесопожарный центр.

- Главная цель проекта «Лесной патруль» – привлечь школьников и молодёжь к активной работе по предупреждению и профилактике пожаров в лесах Поморья, ведь по статистике 40% лесных пожаров в области происходят по вине человека, – отметил глава ведомства.

Идею нового движения одобрил и поддержал депутат Госдумы РФ Александр Спиридонов:

- Возможно, Архангельская область станет зачинателем нового волонтёрского движения для всей страны, – отметил он.


МПР и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 11 мая 2022


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий