Обсудят в Вологде

Выездное заседание общественных экспертов лесной отрасли, работающих под эгидой Комитета по промышленности Государственной думы, пройдёт 2 декабря в Вологде в рамках 17-й Международной выставки-ярмарки «Российский лес».

Один из вопросов повестки — рассмотрение проекта закона «О внесении изменений в Лесной кодекс и закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», внесённого в Госдуму Законодательным Собранием Вологодской области. Предлагаемые поправки станут темой выступления начальника департамента лесного комплекса Владимира Сипягова.

«Малый бизнес фактически ушёл из лесной отрасли, — говорит председатель Экспертного совета Вячеслав Позгалёв. — Предприниматели не смогли конкурировать с крупными лесозаготовителями, в частности, на аукционах по заключению договоров аренды. И это привело к закрытию небольших предприятий, а как следствие — и к росту социальной напряжённости на селе».

Вологодские законодатели предлагают урегулировать имеющуюся проблему с помощью предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства права заключать договоры купли-продажи лесных насаждений.

Ещё одна тема, на которой эксперты заострят своё внимание – строительство лесных дорог. О предложениях по развитию лесной инфраструктуры, а также о сокращении документооборота в действующей системе отчётности органов государственной власти в области лесных отношений расскажет заместитель председателя Экспертного совета, член Общественной палаты России Виктор Грачёв.

По окончании выездного заседания будет утверждён план работы Экспертного совета Государственной думы по вопросам ЛПК на 2015 год.


Дата публикации: 1 декабря 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(162)
Теги: Выставки




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий