Дрова по паспорту!

Минприроды России подготовило и разместило на специализированном сайте Regulation проект своего приказа о порядке предоставления сведений о сделках с древесиной, в том числе по её приобретению на розничном рынке или в организации розничной торговли, в государственный лесной реестр.

Согласно проекту, приказ должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года и действовать, как это сейчас принято, шесть лет.

Согласно проекту, сведения о сделках по приобретению древесины на розничном рынке или в организации розничной торговли должны будут направляться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение ГЛР, продавцом этой древесины. Никаких ограничений по объёму или стоимости нет – значит, речь идёт о любых сделках с древесиной, подлежащей учёту (согласно определяемому Правительством РФ перечню).

В отношении физических лиц, купивших у него древесину, продавец должен будет указывать фамилию, имя, отчество, гражданство, удостоверяющий личность документ (наименование, серию, номер), код и наименование продукции по ОКПД 2, объём древесины с точностью до сотых долей кубометра при продаже партией или до тысячных – при поштучной продаже, и цену.

Фактически это означает, что продавец сможет продавать древесину и продукцию из неё в розницу только по предъявлении паспорта или заменяющего его документа, и отправлять данные о всех, кому продал древесину, в Рослесхоз.

Основа для этих требований уже есть или автоматически будет в Лесном кодексе. Согласно действующей сейчас редакции статьи 50.6 Лесного кодекса, «в единой государственной автоматизированной информационной системе учёта древесины и сделок с ней содержится документированная информация: ...о сделках с древесиной (...фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, – для индивидуального предпринимателя и физического лица; ... цена сделки)».

Согласно новой статье 93.2, внесённой в Лесной кодекс РФ федеральным законом от 4 февраля 2021 года № 3­-ФЗ и вступающей в силу с 1 января 2023 года, «в государственный лесной реестр вносятся следующие сведения и документы: ... сведения о характеристиках древесины, принадлежащей юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу».

Как это всё будет работать на практике и зачем это нужно (кроме как для того, чтобы «кошмарить» розничных торговцев древесиной) – непонятно. Во всяком случае, формально купить без паспорта или заменяющего его документа вязанку дров или доску уже в ближайшем будущем будет нельзя – то ли с 1 сентября 2022, то ли с 1 января 2023 года.

Конечно, в большинстве случаев продавцы найдут какие-то обходные пути, а для самых далёких и труднодоступных районов информация об этих нововведениях может и вовсе не дойти – но в целом бюрократии станет больше, жизнь предпринимателей и граждан станет сложнее.

И, разумеется, чем больше органы управления лесами делают глупостей – тем меньше у них остаётся сил и желания делать что-­либо разумное. Чем более сложными, обильными, нелогичными и трудновыполнимыми становятся требования законов и правил – тем неохотнее предприниматели и граждане их выполняют и тем интенсивнее ищут возможности обойти эти требования.


Дата публикации: 14 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(297)
Теги: Законодательство, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий