Комитет отчитался

Охрана окружающей среды и регулирование лесных отношений – комитет по ЛПК, природопользованию и экологии подвёл итоги работы.

За прошедший год комитетом по лесопромышленному комплексу, природопользовании и экологию проведено 18 заседаний, рассмотрено 54 вопроса, из них восемь законопроектов.

Вопросы касались изменения законодательства в сфере охраны окружающей среды, недропользования, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, регулирования лесных отношений.

В частности, принят закон, вносящий изменения в статьи 12 и 14 областного закона «Об особо охраняемых природных территориях в Архангельской области». Речь идёт о корректировке положений, касающихся порядка изменения границ, преобразования и ликвидации особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Теперь, в соответствии с законом, правительство Архангельской области согласовывает решения об изменении границ, о преобразовании и ликвидации областных особо охраняемых природных территорий с Министерством природных ресурсов экологии РФ, а также с Министерством обороны РФ, если предполагается, что на этих территориях будут находиться земли, предоставленные для нужд Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск или воинских формирований.

Как отметил председатель комитета Александр Дятлов, нововведения приняты в связи со сложившейся судебной практикой, согласно которой решения об изменении границ, о преобразовании и ликвидации особо охраняемых территорий регионального значения должны согласовываться с Минприроды России и Минобороны России.

Были приняты изменения в законы «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов», «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере лесных отношений» и «О регулировании земельных отношений».

Региональное законодательство было приведено в соответствие с федеральными нормами, а также уточнены полномочия министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, а данное ведомство наделено правом принятия решений об утверждении проектной документации лесных участков в границах лесного фонда.

Другими законопроектами правительство Архангельской области было наделено полномочиями по утверждению порядка прекращения, приостановления и ограничения права пользования участками недр местного значения, полномочиями по реализации федеральной научно­технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021–2030 годы на территории Архангельской области.

Принятыми изменениями в закон «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области» установлен запрет на хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населённых пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления.

В течение 2021 года комитетом проработаны и поддержаны проекты постановлений Архангельского областного Собрания депутатов.

В частности, обращения к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову о необходимости внесения изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении Правил охоты», где предлагалось уравнять в правах на охоту коренное население и охотников-любителей, постоянно проживающих вдоль береговой черты морей, для которых охота на водоплавающую дичь издавна является традиционным видом природопользования и средством пропитания; о необходимости совершенствования правового регулирования в сфере лесного законодательства; о необходимости переноса срока вступления в силу положений Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и продукции её переработки.

Было поддержано обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко по вопросу предоставления информации о внебиржевых договорах, заключённых в отношении круглых лесоматериалов, в котором предлагалось рассмотреть вопрос о возможности устранения дублирования сведений о сделках с древесиной в различных информационных системах, концентрации всех сведений о сделках с древесиной в ЛесЕГАИС и предоставления необходимой информации из ЛесЕГАИС в другие информационные системы с помощью межведомственного электронного взаимодействия.

Также депутаты комитета поддержали ряд законодательных инициатив депутатов Государственной Думы и региональных коллег.


Дата публикации: 14 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(297)
Теги: Лесное хозяйство, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий