Борьба за обеление рынка

Правительство РФ в борьбе за обеление рынка древесины добивается роста объёма её биржевых продаж. Вслед за лесхозами обязанность продавать лес на бирже может появиться и у инвесторов и арендаторов госучастков.

Такие поправки в лесное законодательство планирует Федеральное антимонопольное агентство (ФАС). Тем самым служба повысит эффективность контрольной деятельности, частично делегируя бирже требования по контролю. В ФАС ждут от биржевой торговли индикаторов цен на лесоматериалы, которые служба предлагает применять при расчёте таможенных и налоговых платежей в отрасли для минимизации рисков занижения стоимости.

На рынке, однако, в практической реализации инициатив сомневаются. ФАС намерена ужесточить контроль на рынке торговли лесными материалами – для этого служба добивается роста объёмов продаж такой продукции на бирже. Речь идёт о введении требований к доле реализованной готовой продукции на организованных торгах для приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов, а также по минимальной доле продаваемых на бирже лесоматериалов для компаний, выигравших аукцион на аренду госучастков. Эти инициативы вошли в «дорожную карту» ФАС по развитию биржевой торговли в 2022–2025 годах.

Сам законопроект, увеличивающий нагрузку на инвесторов, должен быть готов к июлю 2022 года, а требования к арендаторам госимущества – к июлю 2023 года. Сейчас требования по продаже древесины на бирже действуют только для подведомственных учреждений, бывших лесхозов – они вступили в силу с января 2022 года. При этом компании лесной отрасли обязаны регистрировать внебиржевые сделки – в ином случае им грозит штраф (300–500 тыс. руб.).

Между тем, правительство последовательно ужесточает контроль за продажами леса – отрасль считается одной из наиболее криминализированных. Остановить незаконную вырубку и бесконтрольный экспорт леса президент требовал ещё в 2020 году. Перевод части продаж на организованные торговые площадки – частичное решения этой проблемы.

Так, с 2022 года введён запрет на экспорт «кругляка», системным же решением стал запуск цифровой системы учёта лесной продукции – перевозить лес можно только при наличии электронных сопроводительных документов.

В ФАС рассчитывают, что регистрация внебиржевых сделок и биржевая торговля позволят сформировать индикаторы цен на древесину. Сейчас цены на лесную продукцию определяются в рамках опросов предприятий и могут быть занижены, что увеличивает бюджетные риски в части недобора доходов.

Так, служба планирует внести поправки в таможенное законодательство, позволяющие использовать биржевые и внебиржевые индексы цен в рамках налогового и бюджетного регулирования. «Это окажет положительное влияние на бюджет страны и снизит возможность продавать за границу товар по низкой цене», – пояснили в ФАС. В целом же в службе указывают, что биржевая торговля направлена на декриминализацию лесной отрасли, формирование биржевых и внебиржевых индикаторов, повышение прозрачности и развитие конкуренции.

На рынке инициативы ФАС считают не совсем реалистичными. По мнению вице-­президента по реализации госпрограмм, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group Николая Иванова, Лесной кодекс и регулирование приоритетных инвестпроектов уже и так достаточно сложны, поэтому у инициативы нет шансов быть одобренной на уровне профильных ведомств. «Это не повысит привлекательность, а буквально добьёт инвестиционную деятельность в области освоения лесов», – прокомментировал инициативу господин Иванов.


Ольга МОРДЮШЕНКО.


Дата публикации: 14 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(297)
Теги: Законодательство, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий