Биржевые новости

С начала 2024 года объём биржевых продаж древесины госучреждениями превысил 1 млн кбм.

Объём торгов лесоматериалами на Санкт-­Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже с начала года составил 1,04 млн. кбм. В секции «Лес и стройматериалы» заключено более 2,2 тыс. договоров на общую сумму 1,66 млрд. рублей. Объём реализованных лесоматериалов в 2024 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выше на 34%, а по количеству сделок – на 29%.

«Мы видим положительную динамику – сейчас на организованных торгах зарегистрировано уже 361 госучреждение, из них 130 – активные участники. Это говорит о том, что регионы ответственно подходят к реализации древесины через биржу и активно включились в работу. Субъекты-лидеры по реализации древесины через биржевые торги – Красноярский край, республики Удмуртия и Татарстан, Свердловская, Вологодская и Тверская области, 65% лесоматериалов на торгах приходится именно на эти регионы», – сказал начальник Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов.

«Рост показателей в секции «Лес и стройматериалы» в 2024 году обусловлен постоянным совершенствованием биржевых механизмов, активным участием учреждений ФСИН и государственных муниципальных учреждений (лесхозов) в торгах лесоматериалами. Это, безусловно, способствует дальнейшему укреплению роли биржи как надёжного канала реализации и приобретения продукции ЛПК», – подчеркнул старший управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков.

Рост биржевой торговли продукцией ЛПК увеличивает прозрачность лесной отрасли, повышает ликвидность формирующихся ценовых индикаторов. Кроме того, обеспечивается выполнение законодательных требований, вступивших в силу с 1 января 2022 года, согласно которым бюджетные учреждения, заготавливающие древесину, должны реализовывать ее на организованных торгах.


Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий