Семинар по лесной бирже

В министерстве лесного хозяйства Кировской области состоялся первый обучающий семинар по организации торгов лесоматериалами, пиломатериалами и стройматериалами на электронной торговой площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в секции «Лес и стройматериалы». В семинаре участвовали около 30 представителей лесопромышленных предприятий региона.

Мероприятие проводилось в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного 17 января текущего года врио губернатора Игорем Васильевым и президентом Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексеем Рыбниковым.

Как отметил и. о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков, организация биржевых торгов лесоматериалами – один из инструментов повышения «прозрачности» рынка лесопродукции. Торги должны способствовать формированию справедливых рыночных цен на лесоматериалы и древесину.

На семинаре перед арендаторами лесных участков и представителями лесопромышленных предприятий региона выступили управляющий директор товарно-сырьевой биржи Алексей Рыжиков и начальник отдела развития биржевых торгов лесом Сергей Костромин. Они рассказали о существующих биржевых технологиях, механизме участия в биржевых торгах, о принципах работы в секции «Лес и стройматериалы», представили участникам семинара иркутский опыт развития лесных биржевых торгов, а также ответили на вопросы о преимуществах участия в биржевых торгах на электронной торговой площадке.

Кроме того, директор Центра поддержки экспорта Кировской области Алексей Шуплецов познакомил слушателей семинара с развитием экспорта продукции лесопромышленного комплекса, организацией бизнес-миссий предприятий ЛПК Кировской области в Иран, Египет и другие страны. Он также отметил значимость международной сертификации предприятий ЛПК, являющейся в настоящее время одним из важнейших практических результатов доступа на рынки лесопродукции.

В министерстве лесного хозяйства сообщили, что организация подобных семинаров для представителей лесопромышленных предприятий региона будет продолжена.



Пресс-центр правительства Кировской области.


Дата публикации: 20 февраля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(202)
Теги: Лесной форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий