Участие в биржевых торгах

Вопросы участия в биржевых торгах лесопромышленных предприятий и государственных лесхозов субъектов Северо-­Западного федерального округа обсудили 21 августа в Санкт-­Петербурге во время круглого стола, организованного Ленинградс­кой областной Торгово-­промышленной палатой. В работе круглого стола участвовала Торгово-­промышленная палата Коми.

Поводом для обсуждения стала реализация подписан­ного на Петербургском между­народном экономическом форуме в июне этого года трёхстороннего Соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области, союзом «Ленинградская облас­тная ТПП» (ЛОТПП) и Санкт-­Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ).

В рамках поручения Президента РФ В. Путина о биржевой торговле лесоматериалами биржа проводит работу по привлечению для участия в торгах государственных лесхозов и лесопромышленных предприятий. Сегодня с СПбМТСБ активно работают лесхозы из Красноярского края, Республики Удмуртия, Иркутской и Пермской областей, но нет ни одно­го участника от Ленинградской области. Причина — отсутствие сырья у лесхозов, поскольку 94% лесов области уже отданы в аренду. В Коми также отсутствуют участники торгов на бирже с лесной продукцией, хотя у местных лесхозов такие ресурсы на сегодня как раз имеются.

Президент ЛОТПП Юрий Васильев отметил актуальность проведения встречи в формате круглого стола для представителей лесопромышленной отрасли СЗФО и выразил свою озабоченность колоссальным давлением на лесопромышленные предприятия со стороны контрольно-надзорных органов и значительным увеличением налоговых поступлений в бюджет региона на фоне незначительного увеличения объёмов производства предприятий. Что говорит о росте налоговой нагрузки на бизнес.

В свою очередь, по мнению директора по региональной политике СПбМТСБ Евгения Пехтерева, реализация продукции через торги на бирже гарантирует легальность происхождения леса, создаёт условия для формирования справедливых ценовых индикаторов и позволяет минимизировать коррупцию. Однако в отличие от лесхозов на сегодня в торгах СПбМТСБ не заявлен ни один участник от лесопромышленного бизнеса, и биржевикам не понятны причины такого парадокса.

Начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит отметил обязательство исполнения поручения президента РФ о биржевой торговле лесоматериалами.

­ К сожалению, сейчас мы видим, что круг регионов, готовых к биржевой торговле лесом, сильно ограничен там, где существуют лесхозы, которые занимаются продажей древесины. Сегодня есть много вопросов по механизмам биржевой торговли, так как мы видим низкую активность покупателей лесопродукции именно через биржу, — добавил Алексей Эглит Юрий Колмаков сообщил, что у лесопромышленников Коми уже установлены долгосрочные отношения по поставкам круглого леса с лесоперерабатывающими предприятиями республики. А предложение работать через биржевые торги, возможно, вызывает недоверие и непонимание у производственников. Тем более что продавая или покупая лес дистанционно, участники торгов не видят качества продукции. Он отметил, что ТПП Коми проработает с руководством Министерства природных ресурсов Республики Коми вопрос о возможной работе лесопромышленников республики на бирже.

­ Тут, скорее, вопрос понимания бизнесом системы работы посредством биржевой торговли. Мы попробуем продвинуть эту тему среди наших предпринимателей и для начала узнаем, насколько им выгодно и удобно работать в этом направлении. Продавцы круглого леса через биржевые торги могут расширить свои рынки сбыта и т. д., а что получат переработчики лесопромышленной продукции? Возможно, у них упадёт прибыль, либо будет расти цена на их продукцию, что в условиях конкурентного рынка снизит спрос со стороны конечного покупателя, — сказал Юрий Колмаков.

ТПП Коми обсудит с лесопромышленниками вопрос о реализации их продукции через товарно-­сырьевую биржу. Если в итоге будет положительный результат, палата направит руководству региона предложение о заключении трёхстороннего соглашения между Правительством Республики Коми, Санкт-­Петербургской Международной Товарно-­сырьевой Биржей и Торгово-­промышленной палатой Республики Коми.

Дата публикации: 9 сентября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(250)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий