Кто обязан продавать лес на бирже

Рослесхоз разъясняет порядок продажи древесины юридическим лицам и готовит поправки, устанавливающие административную ответственность за нарушение этой процедуры со стороны госучреждений-­лесозаготовителей.

Согласно 304-­ФЗ древесина, заготовленная госучреждениями, должна продаваться на бирже. Это требование вступило в силу с 1 января 2022 года. Как показывают данные системы ЛесЕГАИС по итогам I квартала этого года, ряд бюджетных организаций заключали такие сделки с компаниями и индивидуальными предпринимателями в обход процедур организованных торгов.

В связи с этим Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) направило в субъекты письмо с требованием усилить контроль за деятельностью таких учреждений.

Также департаментам лесного хозяйства по федеральным округам поручено обеспечить мониторинг за исполнением законодательства в части заключения указанных сделок. Данные о соблюдении требований ч. 4 ст. 20 Лесного кодекса в субъектах будут представляться в Рослесхоз ежемесячно.

В настоящий момент ведомство разрабатывает предложения по установлению административной ответственности за нарушение процедуры реализации древесины, заготовленной госучреждениями, введению минимального объёма сделки, подлежащей оформлению через биржу. Также планируется уточнить, что продаже на торгах подлежит как обработанная, так и необработанная древесина.

«Действующим законодательством чётко определено, что лесоматериалы должны продаваться на биржевых торгах. Госучреждения-­лесозаготовили обязаны продавать юрлицам древесину на бирже. Заключение сделки в обход торгов может стать основанием для признания её ничтожной. Совместно с Санкт-­Петербургской международной товарно-­сырьевой биржей мы ведём мониторинг проводимых сделок и данные по злостным нарушителям будем передавать в антимонопольные и правоохранительные органы», – подчеркнул руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Напомним, согласно поручению Президента России, древесина для нужд граждан по-­прежнему продаётся напрямую – путём заключения прямых договоров купли-­продажи с госучреждениями, занимающимися заготовкой древесины.


Пресс-­служба Рослесхоза.


Дата публикации: 25 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(302)
Теги: Законодательство, ЛесЕГАИС




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий