Ликвидировано 182 лесных пожара

По данным региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра, с 23 по 31 августа в лесах области возник один лесной пожар на общей площади 0,1 га. Причина – неосторожное обращение с огнём местного населения.

Всего с начала пожароопасного сезона ликвидировано 182 лесных пожара на площади 1169,6 га. Самым горячим в этом сезоне стал июль – 74 пожара, для сравнения – в июне произошло 71 возгорание, в августе и мае – по 17. За последние пять лет нынешнее лето стало было жарким по числу лесных пожаров. По данным статистики, более сотни пожаров в регионе было зафиксировано лишь в 2018 году – 127, а также в 2016-­м – 112.

- В августе отряд парашютистов-­пожарных нашего лесопожарного центра был направлен на усиление межрегиональной группировки парашютистов-десантников в Якутии, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Принято решение продлить их работу по оказанию помощи в тушении лесных пожаров в якутских лесах до середины сентября.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается. В связи с этим запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички и окурки;

- выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8­-800-­100-­94-­00, (8­-8182) 41­-06-­41.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Дата публикации: 6 сентября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(289)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий