Основная причина лесных пожаров – человеческий фактор

По данным на 20 июня 2019 года региональной диспетчерской службы ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ЕЛЦ), с начала пожароопасного сезона в лесах Поморья ликвидировано 47 лесных пожаров общей площадью 218,9 га, из них 4 лесных пожара произошли на землях особо охраняемых природных территорий. 45 пожаров ликвидировано за первые сутки, 2 – за вторые.

При проведении наземного патрулирования обнаружено 5 лесных пожаров, о 13 пожарах информация поступила от местного населения. Авиационным патрулированием обнаружен
21 лесной пожар, с использованием космических средств – 8. Общий налёт воздушными судами на мониторинге и тушении пожаров составил 464 часа 40 минут.

Причины возникновения лесных пожаров: с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов и др.) – 9, по вине граждан и других организаций – 29, грозовые разряды – 8, ЛЭП – 1.

На 20 июня действующих лесных пожаров в Поморье нет.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

• оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;

• бросать горящие спички и окурки;

• выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8­-800­-100-­94-­00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-­06-­41.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Дата публикации: 24 июня 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(248)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий