Вырос объём инвестиций в основной капитал

Объём инвестиций в основной капитал экономики Архангельской области в 2020 году вырос на 5%. Такие данные Росстата губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил в ходе еженедельного оперативного совещания с членами регионального правительства.

Общий объём инвестиций в основной капитал экономики Архангельской области в 2020 году, по предварительной оценке Росстата, составил 108,6 млрд. рублей. Рост показателя относительно 2019 года в сопоставимых ценах составил 104,7%. В абсолютном выражении прирост составил 12,4 млрд. рублей.

- Нам удалось по некоторым направлениям показать неплохую динамику, несмотря на ограничения в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и экономические проблемы, с которыми в результате столкнулись, – подчеркнул Александр Цыбульский.

По словам губернатора, основной вклад внесли такие отрасли, как лесозаготовка, деревообработка, рыболовство. Так, в части лесозаготовки прирост составил 1,2%, в денежном выражении это 0,7 млрд. рублей, или около 8% в общем объёме инвестиций.

Значительный рост инвестиций отмечен в рыболовстве – в 4,4 раза, дополнительные инвестиции составили 2,9 млрд. рублей. Речь идёт о реализации крупного инвестиционного проекта «Строительство и приобретение рыболовных судов» АО «Архангельский траловый флот».

В полтора раза обеспечен прирост инвестиций в сфере деревообработки. Здесь наиболее высокие показатели прироста обеспечены группой компаний «УЛК» (около 4 млрд. рублей) и ЗАО «Лесозавод 25» (более 600 млн. рублей).

Целлюлозно-­бумажное производство обеспечило прирост инвестиций на 9,1% (1,3 млрд. рублей). Основной вклад внесли филиал АО «Группа «Илим» в Коряжме (6,8 млрд. рублей) и АО «АЦБК», инвестиции которого составили 3,9 млрд. рублей в основные объекты, включающие второй этап строительства выпарной станции, техническое перевооружение узла подачи щепы ДПЦ-­3 и устройство контейнерной площадки.

Кроме того, отмечен рост инвестиций в основной капитал по таким направлениям, как образование (прирост в 1,6 раза, или 1,6 млрд. рублей) и здравоохранение (прирост в 1,5 раза, или 1,5 млрд. рублей).

Глава региона подчеркнул, что это связано с реализацией национальных проектов, благодаря чему существенно увеличились объёмы вкладываемых средств.

- Коллеги, я хочу поблагодарить всех за эту работу и прошу её самым тщательным образом проанализировать. Текущий год должен показать ещё лучшие результаты, поэтому прошу не снижать темп. Тем более что мы достигли серьёзных договорённостей с крупными инвесторами о потенциальных вложениях в экономику региона, – подчеркнул Александр Цыбульский.

По итогам 2020 года Архангельская область вошла в число регионов, которые имели положительную динамику инвестиций относительно 2019 года. Всего таких регионов оказалось 34, Архангельская область занимает в этом рейтинге 22-ю позицию.

Кроме того, по данным РИА Рейтинг, по итогам 2020 года Архангельская область среди субъектов Российской Федерации по объёму инвестиций на душу населения находится на 37-­м месте. За год Поморье существенно улучшило свои позиции по данному показателю, поднявшись на 10 пунктов (в 2019 году – 47-е место). Объём инвестиций на душу населения составил 99,4 тыс. рублей – против 87,7 тыс. рублей годом ранее.



Пресс-­служба губернатора и правительства Архангельской области.

Дата публикации: 19 марта 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(281)
Теги: Экономика, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий