Инвестиции в экономику Карелии

По итогам 2023 года инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций в республике составили рекордные 103,6 млрд. рублей, что на 7,1 млрд. рублей выше показателя 2022 года.

Объём инвестиций крупных и средних организаций составил 77,3 млрд. рублей. Инвестиции субъектов малого предпринимательства и инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами, выросли до 26,3 млрд. рублей, или в абсолютных величинах в 1,5 раза в сравнении с 2022 годом, в сопоставимых ценах – на 37% и составили четверть всех инвестиционных вложений.

По динамике роста инвестиций с 2018 по 2023 годы Карелия занимает 1­е место среди субъектов СЗФО. За пять лет инвестиции в основной капитал по Республике Карелия увеличились на 35% в сопоставимых ценах – с 48,1 млрд. руб. в 2018 году до 103,6 млрд. руб. по итогам 2023 года.

Наша республика открыта для инвесторов, в рейтинге инвестиционного климата, формируемого Агентством стратегических инициатив, Карелия занимает 10-е место среди регионов по стране, на инвестиционной карте России представлены 205 инвестиционных площадок для реализации проектов. Успешно функционируют специальные условия для инвесторов на территории Арктической зоны РФ.

Среди инвестиционных преимуществ для бизнеса можно отметить предоставление земельных участков в аренду без торгов по льготной ставке, в том числе предоставление налоговых льгот, финансовая и инфраструктурная поддержка, возможность заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, соглашений на принципах государственно-­частного партнёрства.

- Правительством Карелии продолжается работа по привлечению дополнительных инвестиций в регион. Так, например, сейчас подписан первый в стране межрегиональный офсетный контракт между Москвой и Республикой Карелия. По итогам этого механизма выигрывает и бизнес, получая гарантированный сбыт, и государство, получая стабильные поставки по гарантированной цене.

Кроме этого в экономику Карелии привлекаются частные инвестиции, создаются новые рабочие места, так как поставщик берёт на себя обязательство в течение трёх лет создать новое предприятие на территории республики – потребуется построить производственный комплекс и закупить оборудование. Общий объём инвестиций только по данному проекту составит более 1,5 млрд. рублей. Будет создано 140 рабочих мест, – поделился региональный министр экономического развития Олег Ермолаев.

12-14 сентября этого года в Петрозаводске планируется проведение экономического форума «Карелия 2024», на площадке которого соберутся представители бизнеса и государства для обсуждения перспектив дальнейшего развития инвестиционной деятельности в регионе.

Добавим, что пользуется спросом Инвестиционный портал Республики Карелия, где представлены действующие меры поддержки, в том числе и новый раздел, посвящённый успешно внедрённому в регионе в 2023 году Региональному инвестиционному стандарту.

Это основные элементы для инвестора, который реализует свой проект на территории Карелии или готовится к началу его реализации. За 2023 год Инвестиционным порталом Карелии воспользовались более 15 тысяч уникальных пользователей.


Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Инвестиции, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий