Контроль будет пуще прежнего

Рослесхоз усилил контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону 2021 года.

В ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров Рослесхоз поручил своим департаментам по федеральным округам усилить контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону нынешнего года. Рекомендовано также ускорить темпы подготовительных мероприятий, инициировать комплексные учения по предупреждению и ликвидации лесных пожаров различных ведомств в системе РСЧС.

Кроме того, чтобы предупредить вспышку лесных пожаров, департаментам поручено активизировать работу с регионами по патрулированию лесных угодий и прилегающих территорий и проведению профилактических мер, в том числе – информированию населения о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях.

ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России рекомендовано подготовить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесах на землях обороны и безопасности.

Особое внимание также будет уделено мероприятиям по подготовке к пожароопасному сезону на землях заповедников и национальных парков.

Федеральный штаб обратил внимание на необходимость усилить межведомственную работу с территориальными органами МВД России, пожарным надзором, органами местного самоуправления по противодействию нарушениям правил пожарной безопасности на лесных территориях.

На заседании отмечено, что на данный момент лесопожарная обстановка в России стабильная, в течение двух недель лесных пожаров не зарегистрировано. Однако рекреационная нагрузка на территории лесов и прилегающих землях регионов Южного федерального округа не снижается. Первый лесной пожар в этом году возник 1 января на территории Сочинского нацпарка (Краснодарский край). В городе-курорте Сочи Краснодарского края введён особый противопожарный режим.

Напомним, 20 февраля 2021 года истекает законодательный срок предоставления регионами в Рослесхоз на согласование проектов сводных планов по тушению лесных пожаров. Федштабом поручено уделить особое внимание детальной разработке порядка привлечения на тушение лесных пожаров сил и средств арендаторов лесных участков, МЧС России и Мин­обороны России.

В работе штаба участвовали представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Мин­обороны России, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», департаментов лесного хозяйства по Центральному, Южному, Северо-­Западному, Уральскому, Приволжскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.



Пресс-служба Минприроды России.

Дата публикации: 8 февраля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(278)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий