Штаб по тушению лесных пожаров

Первое заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров провёл министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев в режиме видео-конференц-связи.

В совещании участвовали представители департамента лесного хозяйства по СЗФО, регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты, Северного УГМС, Главного управления МЧС России по Архангельской области, руководители лесничеств и другие члены штаба.

По предварительному прогнозу пожарной опасности в лесах России, опубликованному ФБУ «Авиалесоохрана», в Архангельской области вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности ожидается в июле. Периоды начала повышенной пожарной опасности соседних регионов также определены: в Республике Коми это май-­июнь, в Республике Карелия – август-­сентябрь.

- В Поморье плановая подготовка к пожароопасному сезону 2021 года продолжается, – отметил Игорь Мураев. – С 1 апреля по поручению правительства Архангельской области и министерства проводятся проверки фактического наличия сил и средств, планируемых для тушения лесных пожаров. До 20 апреля состоятся проверки всех подразделений ЕЛЦ и пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря лиц, использующих леса. По результатам проверок к арендаторам, не готовым к пожароопасному сезону, будут приниматься меры административного воздействия.

О готовности подразделений Единого лесопожарного центра региона на заседании штаба доложил директор учреждения Сергей Иванцов. Штат центра на сегодняшний день укомплектован на 96%, сотрудники прошли обучение по программам «Лесной пожарный» и «Авиационная и наземная охрана лесов», получено семь новых парашютных систем «Лесник-­3». Все сотрудники парашютно-­десантной пожарной службы прошли медицинский осмотр и вакцинацию от клещевого энцефалита.

- С 20 апреля начнёт включаться в работу система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров из 20 поворотных видеокамер,– пояснил Сергей Иванцов. – В конце прошлого года установлено 5 видеокамер в Холмогорском, Карпогорском, Сурском и Яренском лесничествах. Также к работе подготовлено 4 квадрокоптера-­беспилотника.

Готовность министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области к пожароопасному сезону 2021 года проверит департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Дата публикации: 19 апреля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(283)
Теги: Совещание, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий