Предоставление леса в аренду – на федеральный уровень

Минприроды России разработало законопроект, предусматривающий поэтапную передачу на федеральный уровень полномочий по предоставлению лесных участков в аренду, об этом говорится в сообщении Рослесхоза.

Проект федерального закона подготовлен в целях реализации соответствующего поручения Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося 29 сентября 2020 года совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, а также в соответствии с Планом мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, утверждённым 1 октября 2020 года вице-­премьером Викторией Абрамченко.

Как отмечается в сообщении, необходимость совершенствования порядка предоставления лесных участков вызвана в том числе сложностями, с которыми сталкиваются лесопромышленники при подборе и последующем получении лесных участков в аренду для реализации инвестиционных проектов в регионах. «Проблема усугубляется, если речь идёт о межрегиональном инвестиционном проекте, для реализации которого необходима лесосырьевая база сразу в нескольких регионах», говорится в сообщении.

Разработанный законопроект предусматривает поэтапный переход к предоставлению уполномоченным федеральным органом исполнительной власти лесных участков из состава земель лесного фонда, в том числе необходимых для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Кроме того, законопроект предполагает развитие механизма обеспечения лесным сырьём предприятий, осуществляющих глубокую переработку древесины.

Срок вступления в силу положения о заключении договоров аренды лесных участков для реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов предлагается установить на 1 января 2022 года, других положений законопроекта – с момента запуска и введения в промышленную эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса.


Дата публикации: 14 декабря 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №20(276)
Теги: Законодательство, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий