Убытки из-­за коронавируса

В связи с пандемией коронавируса многие лесопромышленные компании несут огромные убытки, поскольку оказались вынуждены искать новые рынки сбыта продукции и попали под ограничения.

Это не первый, но серьёзный удар по лесопромышленной торговле. Влияние коронавируса на сектор стратегического сегмента экономики влечёт за собой не только отдачу от временных карантинных мер. Последствием пандемии может стать уменьшение спроса на продукцию от ряда стран, включая Китай, который являлся основным партнёром в последние несколько лет.

Лесопромышленники поставляли в Китай сырьё (древесину, пиломатериалы, готовые изделия из древесины) в объёмах, превышающих средние показатели. После введения противовирусных мер сухопутные пункты пропуска в Китай были закрыты с российской стороны. Лесопромышленные компании понесли большие убытки из-­за закрытия контрольно-­пропускных пунктов, в связи с чем решили обратиться к альтернативному методу доставки продукции — морскому транспорту. Однако использование этого вида транспорта влечёт за собой дополнительные издержки, а также изменение документации и другие формальности.

Таможенная пошлина на экспорт круглого леса из Дальнего Востока с января 2020 года была увеличена до 60%. В следующем году размер пошлины увеличится ещё на 20%. «Не вижу никакого влияния коронавируса. На экспорт влияет пошлина, чтобы осуществить поставки, надо заплатить пошлину», – прокомментировал Валерий Прилипов, вице-­президент «Союза лесопромышленников России». Помимо увеличения пошлины и введения противоэпидемических мер с февраля 2020 года Китай ужесточил нормы фитосанитарного контроля для российской древесины.

Лесопромышленники утверждают, что добиться соответствия обеззараживания древесины с нормами фитосанитарного контроля за короткий период не представляется возможным, особенно в зимнее время, поэтому лесопромышленная отрасль оказалась в затруднительном положении. «Это будет пострашнее коронавируса», – отметил глава ПАЛЭКС Павел Корчагин.

Пандемия коронавируса повлияет на изменение спроса на необработанный лес и пиломатериалы. По мнению специалистов, Российская Федерация ежедневно теряет около миллиарда рублей из-­за пандемии.



Мария Рушкевич.

Дата публикации: 6 апреля 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(262)
Теги: Промышленность, Таможня




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий