Вологодские лесопромышленники восстановят объёмы производства

Лесопромышленные компании Вологодской области, одни из наиболее пострадавших от санкций, восстановят объёмы производства по основным видам продукции к концу этого года. Поставки на экспорт переориентированы с Европы на страны СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.

Объёмы лесозаготовки составят в этом году около 15 млн. кбм, что является среднегодовым показателем для региона за последние 10 лет, сообщил губернатор Олег Кувшинников в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Прогноз по лесозаготовке на 2023 год – 15 млн. кбм, это среднегодовой объём. Пиковых значений в 18 млн. кбм, достигнутых в 2021 году, не будет. И было у нас снижение производства продукции на 12%, мы постепенно его компенсируем к 2025 году. Снижение производства компенсируем глубокой переработкой низкосортной древесины, поэтому я уверен, что к концу этого года мы восстановим объёмы производства и в следующем году восстановим объёмы лесозаготовки», – сообщил губернатор.

По его словам, лесопромышленный комплекс региона переориентировал свои рынки на сбыт продукции в страны СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки. До введения санкций первая десятка по структуре экспорта лесопродукции из Вологодской области выглядела следующим образом: Финляндия, Китай, Эстония, Египет, Германия, США, Великобритания, Италия, Нидерланды, Казахстан. К концу 2022 года топ-10 импортёров продукции из Вологодской области – это Китай, Египет, Казахстан, Турция, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Беларусь, Ирак и Корея.

«На сегодня мы пока не восстановили весь экспортный потенциал, потому что 50% продукции с высокой добавленной стоимостью поставлялось на внешние рынки, в основном в страны Евросоюза. На сегодня 70% – это внутренний рынок, 30% – страны Азии, Африки, СНГ, потому что затруднена логистика.

Сейчас восточные и южные направления перегружены, все стоят в очереди, чтобы отправить свои товары на рынки дружественных стран», – сказал Кувшинников. Он отметил, что простаивающих предприятий нет, «есть предприятия, не загруженные на полную мощность, их около 30% (загружены от 50 до 80%), основная масса производств загружена полностью».

Вологодская область занимает третье место по стране и первое по Северо-Западу РФ по объёмам заготовки древесины, в отрасли занято 40 тыс. человек с учётом смежных отраслей.


Дата публикации: 27 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Санкции, Экспорт, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий