Вологодская область увеличит экспорт

Глава региона Олег Кувшинников отметил, что его прогноз по увеличению экспорта «может быть даже перевыполнен».

«По итогам года, я думаю, прогноз по увеличению на 20% экспорта точно будет достигнут, может быть, даже перевыполнен. Это видно по работе наших крупнейших предприятий – «Северсталь» и «Фосагро», которые активно работают на внешних рынках. Лесопромышленный комплекс наращивает объёмы производства, особенно биотоплива, и здесь увеличение будет точно более 20%», – сказал он.

Кувшинников отметил, что регион готовится к реализации и других крупных инвестпроектов. «Один из них — проект Segezha Group – строительство завода по производству CLT-­панелей на территории Сокольского муниципального района, это практически на 80% экспорт. Думаю, в течение ближайших пяти лет увеличим объём экспорта продукции, производимой на территории области, практически вдвое», – добавил он.

Ранее сообщалось, что моногород Сокол Вологодской области рассчитывает до конца 2018 года получить статус территории опережающего развития. В состав заявки, которая готовится в Минэкономразвития РФ, вошли шесть проектов потенциальных резидентов на общую сумму 1,8 млрд. рублей. Одним из якорных проектов рассматривается строительство завода CLT-­панелей – современного экологичного строительного материала. Объём инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд. рублей, производственные мощности — 35 тыс. кбм в год.

Экспорт продукции из Вологодской области увеличился в 2017 году на 18,6% до 3,419 млн. долл. По объёму экспорта регион занял 23-­е место в стране и 4-­е – по Северо­-Западу. Основные рынки сбыта – США (285 млн. долл.), Турция (268 млн. долл.) и Белоруссия (247 млн. долл.). Значительный объём поставок составили сталь и изделия проката, удобрения, пиломатериалы.


Дата публикации: 22 октября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(234)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий