Segezha Group приступила к массовому производству CLT

Производство CLT­-панелей в России набирает обороты.

В апреле Минпромторг России, Segezha Group, Вологодская область и Сокольский муниципальный район заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) на производство таких стройматериалов.

В Минпромторге отметили, что это первый такой контракт как для региона, так и для самой компании, которая впервые в России запускает массовое производство крупногабаритных CLT-­панелей. Согласно сообщению министерства, реализуется комплекс мер значимой государственной поддержки для «Сокол СиЭлТи».

Контракт заключён до конца 2036 года. Предприятие сможет воспользоваться налоговыми льготами на прибыль и имущество в соответствии с действующим законодательством РФ и Вологодской области.

Сегодня «Сокол СиЭлТи» производит 50 тыс. кбм крупногабаритных плитных панелей CLT в год. В феврале текущего года холдинг Segezha Group приступил к продажам квартир в четырёхэтажных домах из CLT­-панелей, построенных в г. Сокол Вологодской области. В ближайшей перспективе компания намерена реализовать аналогичные проекты и в других городах – Байкальске (Иркутская область) и Сарове (Нижегородская область).

Ещё один рынок сбыта заинтересован в том, чтобы приоткрыть двери для российской лесопродукции. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что Индия готова рассмотреть возможность увеличения поставок российского леса, в частности — фанеры.

«По итогам коммерческих переговоров с потенциальными индийскими покупателями нашими экспортёрами отмечена взаимная заинтересованность в увеличении объёмов поставок товаров российского лесопромышленного комплекса, особенно берёзовой фанеры», – отметил министр.


Борис ХОХЛОВ.


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий