Image

Китай снижает импорт пиломатериалов

7 ноября 2022

В связи с крупными переменами в глобальной экономической ситуации произошли изменения и в партнёрских отношениях между Россией и Китаем.

Эти изменения коснулись рынка пиломатериалов. Так, выросли объёмы российской древесины — предприятия СЗФО, которые ранее направляли свою продукцию преимущественно в страны Европы, были вынуждены переориентироваться на рынки Азии. Впрочем, на этом направлении лесопромышленники тут же столкнулись с логистическими проблемами в виде нехватки контейнеров и высоких цен на транспортировку.

Ещё одно изменение, которое позитивно восприняли в Китае, заключается в модификации платёжной системы. Теперь многие транзакции конвертируются в юанях, что упрощает работу китайским партнёрам. Однако без минусов тоже не обошлось: из-­за изменившейся макроэкономической ситуации опять же пострадала логистика. За 7 месяцев текущего года Китай импортировал 15,1 млн. кбм  пиломатериалов хвойных и лиственных пород. Это, как сообщает WhatWood, на 8% ниже показателя аналогичного периода 2021-го. В КНР стали ввозить на 7% больше пиломатериалов лиственных пород, в то время как поставки хвойных упали на 15%.

Тем не менее российские поставки хвойных пиломатериалов в Китай за обозначенный период составили около 69% от всего импорта данного вида продукции в стране, а это 6,5 млн. кбм.

Опубликовано в "Лесной Регион" 17(312)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
8 февраля 2016
Экспорт пиломатериалов
Читать >
image
11 апреля 2022
Что ждёт лесоэкспорт?
Читать >
image
1 апреля 2013
Россия нарушает правила ВТО?
Читать >
image
5 февраля 2024
Новый контейнерный терминал
Читать >