Что ждёт лесоэкспорт?

Санкции против России в отношении торговли и финансовых транзакций, введённые Европой и Северной Америкой, а также основными рынками Азии, остановили поставки из России и Белоруссии.

Кроме того, был нарушен экспорт из Украины. Глобальные торговые потоки продукции ЛПК уже значительно изменились и продолжат меняться из-за спецоперации на Украине. Даже когда наконец будет достигнут мир, не стоит ожидать, что торговля вернётся в прежнее состояние, говорится в сообщении Wood Resources International.

В 2021 году суммарный объём экспорта пиломатериалов из России, Беларуси и Украины составил около 34 млн. кбм. Почти 25% этого объёма поставлялось в страны, которые ввели санкции против России и Белоруссии. Кроме то­го, две основные сертифицирующие организации, FSC и PEFC, отозвали торговые сертификаты на всю продукцию из древесины из этих стран. Это оказало влияние и на страны, импортирующие древесину из России и Белоруссии и производящие из неё сертифицированную продукцию, например, пиломатериалы, фанеру, целлюлозу и бумагу для продажи по всему миру.

Общий объём хвойных пиломатериалов, которые из-­за санкций теперь вряд ли попадут на рынки Европы и Азии (не включая Китай), оценивается в 10 млн. кбм, или немногим больше 30% суммарного экспорта из Белоруссии, России и Украины в 2021 году.

Кроме того, пиломатериалы, поставлявшиеся из России потребителям в Китае для выпуска сертифицированной продукции, предназначенной для рынков Европы и Северной Америки, теперь не могут экспортироваться.

На Европу, в которую из трёх стран в 2021 году было импортировано 8,5 млн. кбм хвойных пиломатериалов, придётся наибольший удар, так как этот объём составляет около 10% всего европейского потребления в 2021 году.

Хотя китайское правительство не устанавливало барьеров в торговле с Россией, приостановки поставок между странами всё ещё возможны.

Вот некоторые факторы, которые могут сократить торговлю со странами, не вводившими санкции против России и Белоруссии:

- иностранные инвесторы могут прекратить реализацию и финансирование проектов в России, что создаст сложности с производством и экспортом продукции для любого рынка;

- вследствие ослабления российского рубля, потерявшего более 20% за первые три недели «спецоперации», импорт оборудования и запасных частей для деревообработки и лесозаготовки сделался очень дорогим;

- отключение российских банков от системы международных платежей SWIFT усложнит оплату за российские экспортные товары и импорт большинства оборудования – от харвестеров и форвардеров до лесопильных, фанерных и целлюлозных линий;

- российские производители целлюлозы, бумаги, фанеры и пиломатериалов больше не могут продавать PEFC и FSC сертифицированную продукцию.

 

Бумпром.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Экспорт, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий