Деревообрабатывающие станки не приедут из Германии

Введённые Европейским союзом санкции в отношении России в связи с военной операцией на Украине ограничили операции по корреспондентским счетам между немецкими и российскими банками. «Сейчас немецкие банки не открывают новые и даже не подтверждают действующие аккредитивы производителям, – говорит генеральный директор «Зимпелькамп» (дочернего предприятия Siempelkamp Maschinen-­und Anlagenbau) Константин Путинцев. – Это приведёт к тому, что поставки немецких станков на российский рынок сильно сократятся. Насколько сильно, сложно спрогнозировать, так как пока трудно оценить масштаб этих проблем».

По мнению Андрея Буленкова, заместителя директора по продажам «Вайниг-­центра» (российская дочерняя компания немецкой Weinig), многое будет зависеть от того, что именно войдёт в перечень высокотехнологичного оборудования, на которое будут распространятся введённые санкции. «Если наличие системы Siemens и Bosch в станках практически всех типов признают высокотехнологичным оборудованием, то фирма при всём желании не сможет поставить простой строгальный станок в Россию, – поясняет он. – Тем самым наши западные партнёры дают шанс своим заводам в Китае наполнить российский рынок своим оборудованием. Так что, я думаю, китайцы должны с радостью ожидать этих санкций. От их введения выиграют именно они».

«Объявленная Министерством экономики Германии приостановка экспортных кредитных гарантий Hermes для России, по мнению экспертов, не отразится на поставках немецкого деревообрабатывающего оборудования на российский рынок. В последнее время немецкие компании очень редко пользуются этим инструментом, так как в условиях дешёвых денег он дорогой», – говорит Константин Путинцев. Сходной точки зрения придерживается и генеральный директор представительства Homag Group в России Александр Колюхов.


Вадим КРАСНОВ. 


Дата публикации: 14 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий