Российскому лесоэкспорту закрывают путь в Европу

Российские компании приостанавливают поставки пиломатериалов в европейские страны в поисках новых валют для транзакций и ожидают осложнений из-за возможных встречных санкций со стороны правительства России.

«Пока экспортные поставки у нашей компании приостановлены, – говорит заместитель генерального директора по производству компании «СевЛесПил» Александр Конюхов. – Основная причина этого – непонятно, как будут осуществляться транзакции в валюте. Если иностранные покупатели будут готовы перейти на другие виды валюты – юань, рупии, рубль, иранский риал – мы будем готовы поставлять им продукцию. Если же нет – будем искать другие рынки сбыта».

О возможном прекращении экспортных поставок досок говорит и генеральный директор ЛХК «Череповецлес» Валерий Писарев. «Пока все находятся в ожидании, – поясняет он. – Нас беспокоит, намерение Польши закрыть погранпереход. Так что есть проблемы с поставками пиломатериалов в Европу. С машинами очень плохо. У нашей компании поставки пока идут, но каждый день опасаемся закрытия погранперехода. Тогда вообще отправки досок могут прекратиться». Усложнится ситуация, по словам эксперта, если в ответ на экономические санкции ЕС Россия в свою очередь ограничит или запретит работу иностранных банков на территории России.

«По экспортным контрактам мы сейчас работаем с иностранными банками.  Пока они также находятся в ожидании дальнейшего развития событий. Есть опасения, что в ответ на санкции Россия может прекратить или ограничить их деятельность на территории РФ. Их могут заставить уйти. Потому что сейчас очень многие компании, работающие на экспорт, кинулись к ним. Думаю, что правительство не допустит того, чтобы иностранные банки получали всё больше клиентов, при том что ведущие российские банки будут их терять».

Отключение же ряда российских банков от международной системы денежных переводов SWIFT, по словам эксперта, пока ничем не грозит российским экспортёрам лесной продукции. Сходной точки зрения придерживается и Александр Конюхов. «Отключение ряда российских банков от SWIFT, конечно, будет иметь негативные последствия, но некритичные, – полагает он. – Наше государство подготовилось, и российская платёжная система в принципе обеспечивает необходимые транзакции. Иностранные партнёры также готовы работать через российскую систему».

Намерение Великобритании закрыть свои порты для российских судов незначительно отразится на поставках продукции из древесины из России. «Великобритания в России в основном закупает сосновые пиломатериалы и пеллеты, – говорит Валерий Писарев. – Если она закроет порты для российских кораблей – нас это несильно коснётся. Есть рынок Азии, Египта, Израиля. Мы пойдём туда. Рынок будет перекраиваться. Хотя понятно, что без потерь мы не обойдёмся».

В 2021 году, по данным Lesprom Analytics, экспорт пиломатериалов из России в Великобританию вырос на 73,4% –  до 495,1 тыс. кбм, а его стоимость увеличилась на 142,9% – до 157,7 млн. долларов.

Объём поставок древесных топливных гранул возрос на 53,4% –   до 427,8 тыс. тонн, а их стоимость – на 34,7% –  до 64,7 млн. долларов.


Дата публикации: 14 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Экспорт, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий