Фанера из России в Турцию

Лесопромышленники ожидают увеличения поставок фанеры в Турцию на фоне восстановления страны после землетрясения. Роль Турции как транспортного хаба, которым она ранее была для российских поставщиков продукции деревообработки, отправлявших её в Европу в обход санкций, отходит на второй план. После землетрясения страна нуждается в большом количестве строительных материалов для восстановления зданий и инфраструктуры.

Турция прекратила транзит санкционных товаров в Россию, но экспорт из России идёт по-­прежнему. «Сегодня многие российские логистические компании предоставляют сервисы в Турции, всё это работает», – отмечает Михаил Беневоленский, коммерческий директор Sea Express. Для российских производителей фанеры, пытающихся организовать доступ к потерянным рынкам через третьи страны, Турция выступала одним из основных посредников, говорит партнёр Strategy Partners Павла Билибин.

В 2022 году импорт фанеры из России в Турцию, по данным Lesprom Analytics, вырос в три раза, до 59 тыс. кбм на сумму 41 млн. долл. В то же время поставки фанеры из Турции в страны Евросоюза увеличились вдвое и составили 49 тыс. кбм, а их стоимость выросла более чем в три раза, до 44 млн. долл.

Сейчас ситуация меняется, и Турция из транзитного хаба становится самостоятельным покупателем российской продукции. «На фоне разрушений мы видим увеличение отгрузок фанеры, и многие российские комбинаты подтверждают адресные заказы именно для целей восстановления. Пиломатериалы оказались востребованы в меньшей степени ввиду того, что логистика из той же Германии значительно дешевле, чем из РФ, а фанеру заменить другие регионы не способны, из-­за отсутствия мощностей и высокого спрос на фанеру в самой Европе», – говорит Павел Билибин.

В компании «Свеза», крупнейшем российском производителе фанеры, также ожидают роста заказов по мере формирования и реализации программы по восстановлению разрушенных регионов в Турции.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Санкции, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий