Россия нарушает правила ВТО?
1 апреля 2013
Финским лесопромышленным компаниям до сих пор не удаётся начать импорт хвойных пиломатериалов из России, несмотря на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) летом прошлого года.Причиной проблем стали внутренние распоряжения в России, осложняющие экспорт, сообщает финское радио Yle.
По информации Ассоциации лесной промышленности Финляндии, Россия запретила экспорт необработанной древесины хвойных пород компаниям, имеющим задолженность по аренде леса. Вторым препятствием импорта российской древесины являются разногласия между РФ и Евросоюзом об определении категорий хвойных пород.
По словам начальника по делам России Ассоциации лесной промышленности Юкки Халонена, РФ, пытаясь защищать свою деревообрабатывающую промышленность, нарушает правила ВТО. «В ЕС мы считаем, что Россия нарушает правила ВТО, и как Финляндия, так и представители ВТО стараются найти выход из ситуации», — указал он.
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(130)
[not-static=partners]