Русский лес на грани исчезновения

По данным Федерального казначейства за прошлый год, расходы госбюджета на лесное хозяйство составили почти 33 млрд. рублей, а плата, поступившая в федеральный бюджет за использование лесов, прежде всего за аренду участков для заготовки древесины, — 29,5 млрд.

Если взглянуть на ситуацию шире, результат выходит ещё более удручающим. Доходы бюджетов всех уровней от лесного хозяйства, включая арендную плату, налоги, таможенные пошлины, составили в 2017 году 61 млрд рублей. При этом около половины поступлений дают платежи за использование лесов. Из-­за пожаров, «чёрных лесорубов», необоснованных санитарных рубок, некачественно проведённого лесовосстановления и других факторов государство ежегодно теряет около 100 млрд. рублей. А с учётом недополученной прибыли эта сумма вырастает даже до 2 трлн.

Такой показатель, как арендная плата за древесину на корню, остаётся в России самой низкой среди всех стран со сколько-­нибудь развитым лесным хозяйством. В результате бюджет России недополучает ежегодно около сотни миллиардов рублей только из-­за заниженной оценки стоимости древесины.

Средний кубометр срубленной на корню древесины продаётся на первичных аукционах в мире по таким ценам: Финляндия — 40–55 евро, Германия — 70 евро, Польша — 100 евро, Китай — 100 евро.

В России же на 2018 год средняя ставка арендной платы за заготовку древесины составляет 57 руб. за кубометр. К тому же при организации аукционов в субъектах РФ в значительной доле случаев арендная плата устанавливается на уровне стартовой цены, то есть по самому минимальному минимуму. А эта цена в большинстве случаев ещё и занижена. Среди причин не только коррупция, но и отсутствие у государства реальных данных о состоянии лесов, которые оно передаёт в аренду.

Сегодня у русского леса фактически нет хозяина. Реформы в многострадальной лесной отрасли давно назрели. Отрасль очень коррумпирована и криминализирована. Наживаются на ней нечистые на руку чиновники и недобросовестные бизнесмены. И государство, увы, не способно навести порядок в лесу. За границу мы гоним преимущественно круглый лес. При этом практически всем экспортом занимаются частные компании. Значительная часть из них являются представителями зарубежных холдингов. Именно эти компании, вывозящие круглый лес, импортируют обратно в Россию готовую продукцию из нашего же леса — от стройматериалов и мебели до бумаги, карандашей и зубочисток. А государство возвращает НДС лесному бизнесу при экспорте древесины, в том числе необработанной.

Получается, что деньги, на которые мог бы быть восстановлен наш лес, идут на закупку изделий из него же за кордоном.

А что же собственное производство? Внутренний рынок России, конечно, меньше рынков Китая, ЕС или США, но даже при этом он для российских производителей являлся бы хорошей стартовой точкой. Однако дело тормозит низкая инвестиционная привлекательность создания новых производств по переработке леса, высокая стоимость привлечения капитала, большие затраты и сроки строительства, дефицит инфраструктуры, избыточное регулирование в сферах капитального строительства, экологии, промышленной безопасности. Грамотная, продуманная и сбалансированная политика государства в этих вопросах позволила бы радикальным образом изменить дела в отрасли.

Российские леса находятся на контроле 40 тыс. инспекторов лесного надзора, на каждого из которых приходится около 30 тыс. гектаров леса. Такую площадь ни один лесник не может держать постоянно под эффективным контролем.

Альтернативой мог бы стать комплексный дистанционный мониторинг лесов с применением высокотехнологичных современных российских решений, которые станут вспомогательным инструментарием лесным инспекторам в их ежедневной работе. Но для этого пока что ничего не делается. Осознание проблем, видение и понимание путей их преодоления у нас есть. Для того чтобы превратить всё это в политические решения и обязательные к исполнению документы, необходимо разработать и принять концепцию «Русский лес-2030». Работа над ней уже стартовала.



Никита ИСАЕВ, директор Института актуальной экономики.


Дата публикации: 22 октября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(253)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий