Лучший лесовод Вологодчины

Областной конкурс на звание «Лучший специалист лесного хозяйства» проводится с 2000 года 1 раз в 2 года с целью повышения престижа специальностей лесного хозяйства, совершенствования профессионального уровня специалистов лесного хозяйства, обмена опытом и выявления лучших из них.

В церемонии открытия мероприятия участвовали начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит и заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Открывая соревнования, Алексей Альфредович пожелал участникам сохранить самообладание, продемонстрировать свой профессионализм и сноровку. «Результат работы лесовода виден не сразу, но именно труд лесовода лежит в основе экологического баланса и благополучия нашей страны», — подчеркнул Алексей Эглит.

В конкурсе на звание «Лучший специалист лесного хозяйства 2019 года» приняли участие специалисты лесного хозяйства — победители районных отборочных конкурсов в каждом из 26 районов Вологодской области.

Участники соревнований должны были продемонстрировать знания и навыки при выполнении 10 конкурсных этапов, таких как изготовление деляночного столба, расшифровка надписи на столбе, определение надписей и обозначений на планшетах и планах лесонасаждений, технология посадки сеянцев с закрытой корневой системой посадочной трубой и с открытой корневой системой под меч Колесова, глазомерная таксация отдельного дерева, назначение мероприятий в лесных культурах, определение состояния дерева по шкале категорий состояния, видового состава дендрофильных насекомых и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений.

По итогам конкурса профессионального мастерства среди вологодских лесоводов лучшим специалистом лесного хозяйства признан Иван Туркин (Великоустюгский лесхоз), который награждён снегоходом. Второе место занял Александр Самодуров (Верховажский лесхоз), награждён надувной лодкой с мотором. Бронзовым призёром стал Андрей Быков (Борисово-Судский лесхоз), его приз — мотобуксировщик.

Дата публикации: 26 августа 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(249)
Теги: Конкурс, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий