Лесные деньги

В Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу состоялось совещание по сбору лесных платежей.

Фактически мероприятие прошло в формате мозгового штурма. Представители отраслевых органов исполнительной власти субъектов, природоохранной прокуратуры, службы судебных приставов, а также адвокат, специализирующийся на судебной практике в лесной отрасли, выработали ряд практических решений в данной сфере.

«На Северо-Западе собирается четверть всех лесных арендных платежей России, — подчеркнул в своём приветственном слове начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит. — В 2015-м за первое полугодие лесной доход округа составил 3,2 млрд. рублей. Установленное задание выполнено на 111%. В то же время общей проблемой остаётся задолженность арендаторов за использование лесов. Наша задача — обобщить опыт субъектов и выработать наиболее эффективные механизмы повышения финансовой дисциплины лесопользователей».

В этом году самые значительные суммы в федеральный бюджет поступили по Ленинградской области (667,9 млн. рублей), Республике Коми (468,2 млн рублей) и Архангельской области (294 млн. рублей). 57% платежей по округу приходится на договоры по заготовке древесины.

Среди решений, предложенных на совещании — наработка судебной практики по принятию к должникам обеспечительных мер в виде запрета на заготовку лесных ресурсов. Положительный опыт такой работы имеется в Ленинградской области.

Это и целый ряд других решений легли в текст итогового протокола совещания, исполнение которых возьмёт на особый контроль Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.


Дата публикации: 24 августа 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(174)
Теги: Лесное хозяйство, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий